Лента новостей

Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Все новости

Турция ратифицировала важный протокол для молдавских граждан

Турция ратифицировала подписанный с Молдовой протокол, согласно которому граждане двух стран смогут осуществлять взаимные поездки на основании удостоверения личности. Об этом сообщают зарубежные СМИ, отмечая, что речь идет о протоколе между правительством Молдовы и правительством Турции о внесении изменений в молдо-турецкое Межправительственное соглашение о взаимной отмене виз от 1 ноября 2012 г.

Документ был подписан в Кишиневе 17 октября 2018 г., и его ратифицировал ранее парламент Молдовы, передает Noi.md.

Как отметил ранее министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновский, подписанный сторонами протокол призван содействовать развитию и укреплению отношений дружбы и сотрудничества между странами, активизации торгово-экономических, научно-технических, культурных связей. 

По его словам, взаимные поездки граждан Молдовы и Турции на основании удостоверений личности не дают права на трудоустройство. Лица, желающие въехать на территорию другой страны, подписавшей соглашение, для работы, учебы или желающие находиться на ее территории больше 90 дней, обязаны заблаговременное получить въездную визу.  Изменения в Соглашение о взаимной отмене виз между Молдовой и Турцией вступят в силу после подписания и ратификации сторонами соответствующего протокола. 

Планируется, что возможность взаимных поездок граждан Молдовы и Турции на основе удостоверений личности повысит поток жителей двух стран, желающих путешествовать в другую страну, будет способствовать активизации взаимовыгодного сотрудничества двух стран во всех областях, облегчит торговлю и туризм.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх