Лента новостей

18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
23
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
2
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
17-08-2025, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

"Газпром" решил не снижать прокачку газа через территорию Украины в Молдавию

фото:tv8.md 

Холдинг получил средства за "осевший" на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдавии


"Газпром" решил не снижать прокачку газа через территорию Украины в Молдавию после устранения "Молдовагазом" нарушений по оплате текущих поставок российского газа в ноябре, говорится в сообщении российского холдинга.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" для транзита в Молдову", - сказано в сообщении.

При этом в "Газпроме" обратили внимание на регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа и заявили, что российская компания оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты.

"Газпром" подает транзитом через Украину газ для Европы в объеме 42,2 млн кубометров в сутки через ГИС "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома".

Ранее "Газпром" зафиксировал "оседание" на Украине российского газа, который должны были поставить в Молдавию, и с 28 ноября планировал начать сокращать подачу газа для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки, если транзитный дисбаланс сохранится.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86941
    Вот честно? Стыдно, шо сгореть можно! Слава Богу, что русские незлопамятные, с одной стороны.
    а с другой, давно пора дать по рукам за воровство!
    мне интересно : Чебана обманывали с "осевшим" газом или он в теме?
    Я помню историю с блокадой ПМР во время правления ПКРМ.
    Боясь соврать,я таки нашла статью Георгий Сима: «У приднестровского бизнеса нет оснований верить властям Молдовы», 2006 года выпуска.
    Есть в ней такое
    Или еще один пример. Молдавская ГРЭС поставила электроэнергию для Молдовы на сумму около 30 млн. долларов. По сегодняшний день молдавские власти не вернули этот долг. И я спрашиваю себя, и наверное, в первую очередь, спрашивают себя экономические агенты Приднестровья: кому сегодня верить в Республике Молдова, если такие примеры сплошь и рядом? Можно ли с властью, у которой такой авторитет, сесть и говорить о том, что они дают какие-то гарантии, дают какие-то льготы? Конечно, нельзя – у приднестровского бизнеса нет оснований верить властям Молдовы».

    Напоминаю, что блокада ПМР была в 2004 году, т.е. на момент написания этого интервью прошло 2 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86942
    Я не знаю, вернули ли власти Молдовы ПМР долг в 30 млн.долларов, но это к тому, что не первый раз Молдова ворует энергоресурсы.
    И еще любителям гадить на Россию и Приднестровье!
    Воровать у американцев или европейцев ,у молдавских властей духу бы не хватило, кишка тонка. Но воровать у "врагов", "оккупантов" и "сепаратистов" , значит- быть хуже них, вы ж их не уважаете?! А когда прилетает обратка, не надо жалобно моргать и тупо мычать.
    Воровать вообще не красиво! Еще Господь сказал "Не укради!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх