Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

"Газпром" решил не снижать прокачку газа через территорию Украины в Молдавию

фото:tv8.md 

Холдинг получил средства за "осевший" на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдавии


"Газпром" решил не снижать прокачку газа через территорию Украины в Молдавию после устранения "Молдовагазом" нарушений по оплате текущих поставок российского газа в ноябре, говорится в сообщении российского холдинга.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" для транзита в Молдову", - сказано в сообщении.

При этом в "Газпроме" обратили внимание на регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа и заявили, что российская компания оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты.

"Газпром" подает транзитом через Украину газ для Европы в объеме 42,2 млн кубометров в сутки через ГИС "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома".

Ранее "Газпром" зафиксировал "оседание" на Украине российского газа, который должны были поставить в Молдавию, и с 28 ноября планировал начать сокращать подачу газа для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки, если транзитный дисбаланс сохранится.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86941
    Вот честно? Стыдно, шо сгореть можно! Слава Богу, что русские незлопамятные, с одной стороны.
    а с другой, давно пора дать по рукам за воровство!
    мне интересно : Чебана обманывали с "осевшим" газом или он в теме?
    Я помню историю с блокадой ПМР во время правления ПКРМ.
    Боясь соврать,я таки нашла статью Георгий Сима: «У приднестровского бизнеса нет оснований верить властям Молдовы», 2006 года выпуска.
    Есть в ней такое
    Или еще один пример. Молдавская ГРЭС поставила электроэнергию для Молдовы на сумму около 30 млн. долларов. По сегодняшний день молдавские власти не вернули этот долг. И я спрашиваю себя, и наверное, в первую очередь, спрашивают себя экономические агенты Приднестровья: кому сегодня верить в Республике Молдова, если такие примеры сплошь и рядом? Можно ли с властью, у которой такой авторитет, сесть и говорить о том, что они дают какие-то гарантии, дают какие-то льготы? Конечно, нельзя – у приднестровского бизнеса нет оснований верить властям Молдовы».

    Напоминаю, что блокада ПМР была в 2004 году, т.е. на момент написания этого интервью прошло 2 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86942
    Я не знаю, вернули ли власти Молдовы ПМР долг в 30 млн.долларов, но это к тому, что не первый раз Молдова ворует энергоресурсы.
    И еще любителям гадить на Россию и Приднестровье!
    Воровать у американцев или европейцев ,у молдавских властей духу бы не хватило, кишка тонка. Но воровать у "врагов", "оккупантов" и "сепаратистов" , значит- быть хуже них, вы ж их не уважаете?! А когда прилетает обратка, не надо жалобно моргать и тупо мычать.
    Воровать вообще не красиво! Еще Господь сказал "Не укради!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх