Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

«Avia Invest»: Незаконное расторжение договора концессии Кишиневского аэропорта обойдется государству более чем в 90 миллионов евро


ООО «Avia Invest» считает незаконным решение Кишиневской апелляционной палаты о расторжении договора концессии Кишиневского аэропорта и будет оспаривать его в Высшей судебной палате. Как сообщается в пресс-релизе компании, руководство «Avia Invest» называет абсурдным предлог, выдвинутый Агентством публичной собственности, для одностороннего расторжения договора.​​​​

«По крайней мере, потому что, исходя из действующих судебных актов, договор страхования является действительным, обязательным и имеющим юридическую силу», говорится в пресс-релизе компании.

По словам адвоката «Avia Invest» Аурелиу Коленко, сегодняшнее решение Кишиневской апелляционной палаты представляет собой исполнение политического заказа.

«Мы видим, что означает и как работает реформа правосудия министра Сергея Литвиненко – государству будет нанесен ущерб в размере 90 миллионов евро», – отметил Коленко.

Руководство «Avia Invest» подчеркивает, что апелляционная инстанция не может вынести решение о расторжении договора «при отсутствии страховки», поскольку действует на основании судебного решения.

«Последствия такого решения для судей Минчунэ, Паланчук и Негру очевидны. Это решение еще раз показывает, что не было никакой реальной причины для расторжения концессионного договора», — говорится также в пресс-релизе ООО «Avia Invest».

Компания отмечает, что на судебную инстанцию было оказано политическое давление, что подтверждается многочисленными заявлениями руководителей государства, которые подчеркивали, что расторжение договора должно состояться любой ценой, даже ценой нанесения ущерба государству.

«Мы обращаем внимание общественности и властей Республики Молдова на то, что расторжение договора подразумевает обязательный возврат инвестиций, которые на данный момент превышают 90 миллионов евро», — подчеркивается в сообщении компании.

Компания напоминает, что решение Стокгольмского арбитража о так называемом отсутствии инвестиций – это фантазия и попытка властей выдать желаемое за действительное.

«Стокгольмский арбитраж установил не отсутствие инвестиций, а тот факт, что сделанные до сих пор инвестиции не подпадают под действие международной конвенции, и это решение оспаривается в апелляционном порядке», — поясняет «Avia Invest».

Инвестор предупреждает молдавские власти, что они должны понимать и осознавать последствия незаконного решения Кишиневской апелляционной палаты от 23 ноября 2022 года, которые будут означать безусловный возврат всех инвестиций, тем более что они подтверждены как Агентством публичной собственности, так и отчетами международного аудита, проводимого ежегодно и утверждаемого этим агентством с 2013 по 2021 год. ООО «Avia Invest» подчеркивает, что никогда не хотело такого развития событий и всячески призывает власти к диалогу и осознанию своих действий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх