Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Экс-глава военной разведки Молдовы рассказал, как страна готовится к войне


На сегодняшний день в Молдове не готовы осознанно говорить об угрозе войны. Подготовки к возможным боевым действиям в стране практически не происходит.

Об этом в интервью проекту "Орестократия" рассказал бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг. "Я не нахожусь сейчас на каких-то должностях, я не знаю, что происходит, но учитывая, как оно все вяло движется, мне кажется, люди не готовы осознанно говорить о потенциальной проблеме, которая может возникнуть", – сказал он, пишет украинское издание obozrevatel.com.

Бричаг добавил, что в военных кругах офицеров, в свое время занимавших высокие должности, обсуждается угроза и необходимость принятия мер, в том числе по подготовке населения.

"Вот я несколько дней нахожусь в Киеве и смотрю, как сейчас все организовано. Когда звучит воздушная тревога, куда люди перемещаются в хранилище, продукты и так далее. К сожалению, у нас это не на том уровне, который должен быть", – констатировал военный.

Он подтвердил, что в Молдове еще не дошли до обустройства бомбоубежищ, в то время как этим занимаются даже в Москве.

"На уровне каких-то кабинетных разговоров планы есть, но это все на бумаге", – рассказал Бричаг.

– Когда я был начальником военной разведки Министерства обороны, мы тогда отрабатывали план территориальной совместимости или территориальной безопасности. Сюда входили три страны – Румыния, Молдова, Украина. Мы должны были себя обезопасить как в информационном плане, так и непосредственно противоракетными комплексами.

– Извините за откровенность, но не всегда такое впечатление складывается. Украинский президент обращался к вашему президенту за помощью и, насколько я понимаю, никакой предметной поддержки не получил. Президент Санду не очень решительная как дипломат и человек, который пытается как-то противостоять Путину?

Майя Санду – очень смелый человек, очень хороший президент. Естественно, она не может решить все те проблемы, которые есть. В фильме "Крёстный отец" так говорится: "есть советники на время войны, а есть на мирное время". К сожалению, она себе выбрала советников на мирное время, которые не очень хороши или не очень знают проблематику военных действий.
Могу подтвердить вам, что у нас достаточно много опытных, профессиональных офицеров в разных службах. Но вместо того, чтобы помогать и нашей стране, и нашим друзьям, братьям, соседям, они остались не у дел, а на должности, которые сильно могут помочь в принятии определенных решений, назначены люди по другим принципам – партийности, личной преданности. Россия в первую очередь заинтересована, чтобы у нас именно вот эти структуры были слабыми и не могли принимать решения.

После службы в армии Юрий Бричаг работал начальником инспектората полиции Кагула.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #86095
    Здравствуйте, Админ!
    Я понимаю, что этот материал больше для блогов, но опасаюсь, что в том разделе он может остаться незамеченным.
    Поэтому, пусть какое-то время повисит в новостях?
    Спасибо. handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86101
    Есть еще заявление румынского аналитика „Если Запад не поможет Республике Молдова, то есть риск образования российского анклава между Украиной и Румынией”

    Румынский политический аналитик Богдан Кирияк говорит, что России не нужен вооруженный конфликт в Республике Молдова, бедном и уязвимом государстве, она может использовать другие рычаги для взятия Кишинева под контроль. А это, по его мнению, представляло бы огромную опасность для Румынии, НАТО и Европейского союза, - передает IPN со ссылкой на dcnews.ro.

    Аналитик объяснил, почему существенна финансовая помощь, которую Румыния и Запад должны оказать Бессарабии, а визит Майи Санду в Бухарест на этой неделе был сосредоточен на просьбе о помощи: „Весь Запад в первую очередь занят Украиной. Ни у кого нет достаточно времени и внимания взглянуть на Республику Молдова. Республика Молдова находится под российской гибридной атакой на фоне реальных проблем, с которыми сталкивается эта страна, самая бедная в Европе. Я понимаю, что в Республике Молдова 2 миллиона населения и 800000 этнических русских. Молдавские граждане румынской национальности, как и наши граждане, работают в Европе. У них румынское гражданство, они признаны Евросоюзом как румынские граждане”, - заявил Кирияк в передаче „Deferiți mass-media”.

    „Конечно, для России легко не стрелять из пушки, потому что им незачем это делать, но с небольшими средствами, потому что в Молдове максимальная бедность, свергнуть правительство Майи Санду. У них большие проблемы, им негде больше брать электричество после того, как русские разбомбили трансформаторные подстанции в Украине, им негде взять газ, потому что трубопровод перекрыт. (...) На этом фоне Майя Санду прибыла просить Румынию продавать энергию. США правильно восприняли призыв и окажут финансовую поддержку правительству Майи Санду”, - отметил также румынский политический аналитик.

    По его словам, проблема Запада сейчас в том, что если не поможет Республике Молдова, то существует риск образования российского анклава между Украиной и Румынией.

    „Это последнее, чего мы желаем на границе с Румынией, следовательно, с НАТО и ЕС, и с очень большим количеством граждан с двойными паспортами, которые могут проникнуть. Все, что сейчас нужно Молдове, - это небольшая финансовая поддержка. Не 1,5 миллиарда евро в месяц, которые Украина получает от ЕС, а какие-то бэнуць. Например, в прошлом году ВВП Румынии составлял 243 миллиарда долларов, а Республики Молдова - всего 7 миллиардов. Это тревожная цифра”, - сказал в заключение Кирияк.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх