Лента новостей

Сегодня, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
Все новости

Результат сегодняшних обысков: Восемь подозреваемых, изъято 380 000 леев


Update 17:08 // Антикоррупционная прокуратура сообщает о подаче 7 ходатайств по применению меры пресечения в отношении задержанных лиц по итогам обысков, проведенных 2 ноября в офисе политической партии «Шор».

Заседания состоятся 5 ноября, в помещении Кишиневского суда, офис Чеканы.

13:07 // Сотрудники Национального инспектората расследований, Главного управления уголовных расследований ГИП совместно с прокурорами ПБОПОД и офицерами бригады Fulger провели сегодня обыски в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Унгенах в рамках дела о подготовке массовых беспорядков с 18 сентября по настоящее время 2022 года. В результате восьми лицам был присвоен статус подозреваемых и изъято 380 000 леев и другие доказательства по делу.

У правоохранителей есть основания подозревать, что обнаруженные деньги были получены в результате незаконной деятельности. Их предполагалось использовать для вербовки, организации, перевозки и вознаграждения лиц, подстрекаемых к проведению массовых беспорядков.

Кроме того, среди выявленных в ходе обысков улик также имеются проекты документов со списками лиц, содержащими телефонные контакты, в том числе указаны определенные суммы, которые предположительно являются денежными суммами, уплаченными в целях совершения расследуемого преступления. Кроме того, были изъяты документы, раскрывающие создание псевдовласти с целью узурпации государственной власти, доказательства, которые необходимо проанализировать и соответствующим образом оценить.

Восемь подозреваемых, двое из которых женщины, в возрасте от 23 до 41 года, являются жителями мун. Бельцы, Кишинев, Дрокиевского и Унгенского районов. Они находятся под следствием за то, что, вопреки Закону о собраниях, предприняли действия по подготовке к массовым беспорядкам, включавшие в себя перевозку граждан из разных регионов страны в Кишинев, особенно молодых людей спортивного телосложения, в том числе ранее судимых, которых провоцировали на совершение новых преступлений и правонарушений. В основном они были завербованы для того, чтобы оказать сопротивление силовым структурам, обеспечивающим общественный порядок, на ожидаемых в ближайший период демонстрациях.

Более того, среди подозреваемых есть и лица, которые занимались выявлением сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на акциях протеста, с целью их запугивания и дискредитации.

Что касается других ролей внутри ОПГ, то они были связаны с вербовкой людей для участия в дестабилизации.

Правоохранители продолжают свои следственные действия, в том числе с целью установления других лиц в составе расследуемой ОПГ. По закону расследуемое преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх