Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Результат сегодняшних обысков: Восемь подозреваемых, изъято 380 000 леев


Update 17:08 // Антикоррупционная прокуратура сообщает о подаче 7 ходатайств по применению меры пресечения в отношении задержанных лиц по итогам обысков, проведенных 2 ноября в офисе политической партии «Шор».

Заседания состоятся 5 ноября, в помещении Кишиневского суда, офис Чеканы.

13:07 // Сотрудники Национального инспектората расследований, Главного управления уголовных расследований ГИП совместно с прокурорами ПБОПОД и офицерами бригады Fulger провели сегодня обыски в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Унгенах в рамках дела о подготовке массовых беспорядков с 18 сентября по настоящее время 2022 года. В результате восьми лицам был присвоен статус подозреваемых и изъято 380 000 леев и другие доказательства по делу.

У правоохранителей есть основания подозревать, что обнаруженные деньги были получены в результате незаконной деятельности. Их предполагалось использовать для вербовки, организации, перевозки и вознаграждения лиц, подстрекаемых к проведению массовых беспорядков.

Кроме того, среди выявленных в ходе обысков улик также имеются проекты документов со списками лиц, содержащими телефонные контакты, в том числе указаны определенные суммы, которые предположительно являются денежными суммами, уплаченными в целях совершения расследуемого преступления. Кроме того, были изъяты документы, раскрывающие создание псевдовласти с целью узурпации государственной власти, доказательства, которые необходимо проанализировать и соответствующим образом оценить.

Восемь подозреваемых, двое из которых женщины, в возрасте от 23 до 41 года, являются жителями мун. Бельцы, Кишинев, Дрокиевского и Унгенского районов. Они находятся под следствием за то, что, вопреки Закону о собраниях, предприняли действия по подготовке к массовым беспорядкам, включавшие в себя перевозку граждан из разных регионов страны в Кишинев, особенно молодых людей спортивного телосложения, в том числе ранее судимых, которых провоцировали на совершение новых преступлений и правонарушений. В основном они были завербованы для того, чтобы оказать сопротивление силовым структурам, обеспечивающим общественный порядок, на ожидаемых в ближайший период демонстрациях.

Более того, среди подозреваемых есть и лица, которые занимались выявлением сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на акциях протеста, с целью их запугивания и дискредитации.

Что касается других ролей внутри ОПГ, то они были связаны с вербовкой людей для участия в дестабилизации.

Правоохранители продолжают свои следственные действия, в том числе с целью установления других лиц в составе расследуемой ОПГ. По закону расследуемое преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх