Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
1
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Результат сегодняшних обысков: Восемь подозреваемых, изъято 380 000 леев


Update 17:08 // Антикоррупционная прокуратура сообщает о подаче 7 ходатайств по применению меры пресечения в отношении задержанных лиц по итогам обысков, проведенных 2 ноября в офисе политической партии «Шор».

Заседания состоятся 5 ноября, в помещении Кишиневского суда, офис Чеканы.

13:07 // Сотрудники Национального инспектората расследований, Главного управления уголовных расследований ГИП совместно с прокурорами ПБОПОД и офицерами бригады Fulger провели сегодня обыски в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Унгенах в рамках дела о подготовке массовых беспорядков с 18 сентября по настоящее время 2022 года. В результате восьми лицам был присвоен статус подозреваемых и изъято 380 000 леев и другие доказательства по делу.

У правоохранителей есть основания подозревать, что обнаруженные деньги были получены в результате незаконной деятельности. Их предполагалось использовать для вербовки, организации, перевозки и вознаграждения лиц, подстрекаемых к проведению массовых беспорядков.

Кроме того, среди выявленных в ходе обысков улик также имеются проекты документов со списками лиц, содержащими телефонные контакты, в том числе указаны определенные суммы, которые предположительно являются денежными суммами, уплаченными в целях совершения расследуемого преступления. Кроме того, были изъяты документы, раскрывающие создание псевдовласти с целью узурпации государственной власти, доказательства, которые необходимо проанализировать и соответствующим образом оценить.

Восемь подозреваемых, двое из которых женщины, в возрасте от 23 до 41 года, являются жителями мун. Бельцы, Кишинев, Дрокиевского и Унгенского районов. Они находятся под следствием за то, что, вопреки Закону о собраниях, предприняли действия по подготовке к массовым беспорядкам, включавшие в себя перевозку граждан из разных регионов страны в Кишинев, особенно молодых людей спортивного телосложения, в том числе ранее судимых, которых провоцировали на совершение новых преступлений и правонарушений. В основном они были завербованы для того, чтобы оказать сопротивление силовым структурам, обеспечивающим общественный порядок, на ожидаемых в ближайший период демонстрациях.

Более того, среди подозреваемых есть и лица, которые занимались выявлением сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на акциях протеста, с целью их запугивания и дискредитации.

Что касается других ролей внутри ОПГ, то они были связаны с вербовкой людей для участия в дестабилизации.

Правоохранители продолжают свои следственные действия, в том числе с целью установления других лиц в составе расследуемой ОПГ. По закону расследуемое преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх