Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Чебан о долге за газ: Обсуждаемую сумму в $709 млн накопили на правом берегу


Молдова должна российскому «Газпрому» 709 млн долларов - эта сумма была накоплена с 1994 по 2015 год. Республика попросила провести аудит суммы, и российский концерн согласился, предложив срок до 1 мая 2022 года.

По словам председателя «Молдовагаза» Вадима Чебана, из-за боевых действий на территории Украины иностранные компании не взялись за эту работу, в связи с чем Кишинев попросил у россиян сначала одну, а затем вторую отсрочку. Между тем для проведения аудита, который предусмотрен протоколом контракта, подписанного год назад, были назначены две иностранные компании, передает point.

«На данном этапе необходимые документы были запрошены Агентством публичной собственности, и мы, согласно закону, их предоставили», — сообщил Вадим Чебан.

«Та накопившаяся задолженность, которую мы обсуждаем, относится к потребителям с правого берега. Это около 709 миллионов долларов. Первая сумма была накоплена с 1994 по 2005 год «Факторинг Финанс» — 275 миллионов, из них более половины — неустойка.

445 миллионов долларов — это долги, накопленные по большей части за период с 2011 по 2015 год. Тариф тогда устанавливали местные власти, он был небольшой, не покрывал всех затрат. «Газпром» нас не отключал - хороший вопрос, почему?!

Мы сотрудничаем с Агентством публичной собственности. На данном этапе идут запросы на документы, которые мы, согласно законодательству, предоставляем. Есть определенные оговорки со стороны «Газпрома», непонимание того, как эти долги будут погашены.

В контракте есть обязательство подписать соглашение об урегулировании задолженности, и работа над этим механизмом ведется. Что касается аудита, я считаю, что его нужно продолжать до тех пор, пока не будет установлена программа реструктуризации», - сказал Вадим Чебан.

Как сообщалось ранее, «Молдовагаз» перечислил «Газпрому» аванс за сентябрь на сумму около 36 миллионов долларов. Глава «Молдовагаза» отметил, что поставки природного газ в Республику Молдова с 1 октября будут продолжены, так как контракт с «Газпромом» подписан на 5 лет, и российский концерн никоим образом не уведомлял «Молдовагаз» о возможных изменениях.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #84308
    Чебан вроде не дурак а спрашивает :почему "Газпром" не отключал Молдову за долги?
    Да потому,что бы не отрубили Приднестровье!
    Че тут "скользить"?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх