Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

Несколько учебных заведений РМ пытаются взыскать свои расходы со студентов, которые учились за счет госбюджета, но были отчислены

Несколько учебных заведений Республики Молдова пытаются взыскать свои расходы со студентов, которые учились за счет государственного бюджета, но были отчислены.

Отчет Счетной палаты, на который ссылается радиостанция «Свободная Европа», показывает, что только в прошлом году государство потеряло почти 45 миллионов леев на обучение школьников и студентов, которые либо бросили учебу, либо были отчислены за плохие оценки, сообщает IPN.

Аудит финансовых отчетов Министерства образования показал, что государство таким образом потеряло 44,8 млн леев в 2021 году. Член Счетной палаты Татьяна Шевчук заявила на заседании, на котором были рассмотрены отчеты, что только одному учреждению из 39 удалось вернуть часть своих расходов, а точнее 609 тысяч леев. Удалось выяснить, что это Центр передового опыта в области энергетики и электроники в Кишиневе.

Юрист учреждения Ион Донцу говорит, что бывшие студенты вернули деньги добровольно. Они были уведомлены о том, что при расторжении договора на обучение, заключенного ими при поступлении, они обязаны возместить расходы на свое обучение, в объеме, рассчитанном Центром передового опыта.

Молодые люди, вернувшие деньги, учились в этом колледже в 2018-2020 годах.

«Те, кто был отчислен в 2021 году, будут уведомлены по этому поводу после того, как бухгалтерия сделает соответствующие расчеты, и только по прошествии года, потому что отчисленные студенты могут восстановиться на учебу в течение года, и в этом случае им не нужно возвращать деньги», — объяснил Ион Донцу.

В то же время на рассмотрении в судах находится около 20 исков против отчисленных студентов, отказавшихся платить. Все деньги останутся в бюджете учреждения, говорит юрист.

И другие учебные заведения, такие как Центр передового опыта в области транспорта и Центр передового опыта в области художественного образования им. Штефана Няги, пытаются взыскать свои деньги с отчисленных студентов. Директор колледжа с музыкальным профилем Яна Маноил рассказала «Свободной Европе», что процесс сложный, а расходы, которые несет учреждение, – очень высокие.

Генеральный секретарь Министерства образования и науки Надежда Велишко говорит, что утвержденная два года назад новая формула финансирования высшего образования, которая предусматривает возврат денег в государственный бюджет в случае, если студент отказывается учиться или исключен, в настоящее время проходит тестирование.

Новая формула, которая может применяться с осени, вызывает определенные противоречия.

«Когда мы разговариваем с некоторыми юристами, они говорят нам, что это нарушает право граждан на образование. С другой стороны, на обучение тратятся огромные средства, и их необходимо правильно учитывать. Другим также должна быть предоставлена возможность учиться, если соответствующий студент не остается в системе», — заявила Надежда Велишко на заседании Счетной палаты.

В 2021-2022 учебном году в вузах на первом цикле, лиценциате, обучалось более 48 тысяч студентов, свыше 15 тысяч из них – на финансируемом из государственного бюджета обучении, а в магистратуре – 56 тысяч, из них три тысячи – на бюджетном отделении. В колледжи и училища было принято более семи тысяч учащихся.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #81974
    Стало известно, при каких условиях в Молдове у студентов на бюджете отберут деньги: Речь о миллионах леев - их надо будет отдать государству
    Только в прошлом году государство потратило впустую почти 45 миллионов леев на обучение школьников и студентов, которые либо сами бросили учебу, либо были отчислены за неуспеваемость https://www.kp.md/online/news/4863979/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх