Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Депутаты приняли поправки к Земельному кодексу Республики Молдова

Депутаты рассмотрели на сегодняшнем заседании проект изменений в Земельный кодекс, внесенный по инициативе председателя Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимира Боли.

По мнению автора, инициатива дает возможность горнодобывающим предприятиям, в том числе с участием иностранного капитала, продолжить свою деятельность и реализовать новые проекты в горнодобывающей отрасли, а также продолжить производство строительных материалов из местного сырья.

В связи с этим проект предусматривает отмену запрета на изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения высокого качества, расположенных в пределах горных отводов, предоставленных в эксплуатацию.

При этом заявление об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения может быть подано как собственником, так и землевладельцем с нотариально удостоверенного согласия собственника.

Деятельность по добыче полезных ископаемых допускается в пределах установленного периметра добычи и только после предварительной оценки воздействия на окружающую среду и экспертизы проекта добычи в соответствии с действующим законодательством.

Проект поправок в Земельный кодекс поддержали 53 депутата. Ему предстоит рассмотрение во втором чтении.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #80937
    По ходу, опять афера. dirol_mini
  2. 
    fenix #80978
    (ВИДЕО) Экологическая бомба в Теленештах: в реке Реут погибло более тонны рыбы https://rupor.md/video-ekologicheskaya-bomba-v-teleneshtah-v-reke-reut-pogiblo-bolee-tonny-ryby/
  3. 
    fenix #80979
    На севере Молдовы начали выкорчёвывать сады: некуда продавать продукцию (ВИДЕО) https://aif.md/na-severe-moldovy-nachali-vykorchjovyvat-sady-nekuda-prodavat-produkciju-video/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх