Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Молдавские власти планируют создать фонд для выплаты компенсаций за газ, электроэнергию и тепло

В Молдове создадут специальный фонд для выплаты компенсаций за газ, электроэнергию и тепло.  Компенсировать взлетевшие тарифы будут не всем, а только нескольким категориям уязвимых слоев населения. Чтобы получить помощь государства, надо будет подать заявку и соответствовать одной из шести категорий «энергетической уязвимости». Эти категории и критерии соответствия правительство установит позже, отмечает NewsMaker.
 
Министерство труда и социальной защиты 6 июля предложило для публичных консультаций проект закона «О Фонде снижения энергетической уязвимости», который, по замыслу властей, должен вступить в силу 1 сентября.
 
Средства фонда будут расходовать на: ежемесячные компенсации населению на газ, тепло и электроэнергию; субсидии на повышение энергоэффективности жилищ в виде единовременной выплаты, которая покроет часть стоимости замены бытовой техники на более энергоэффективную.
 
Компенсации из средств фонда будут сразу включать в квитанции на оплату коммунальных платежей. Тем, кто отапливает жилье дровами, компенсации выплачивать не будут. При этом власти предлагают выплачивать компенсации не только собственникам жилья, но и тем, кто его снимает или пользуются им постоянно на других основаниях.
 
Чтобы стать получателем компенсации, надо зарегистрироваться в «Реестре энергетической уязвимости». Заявителю присвоят в этом реестре одну из категорий (от А до F) «в зависимости от степени уязвимости». Категории будут определяться на основе нескольких критериев, в том числе дохода, доли затрат на электроэнергию (газ, тепло) в общем доходе, размера домохозяйства, типа используемой системы отопления.
 
В проекте закона нет ни описания этих категорий, ни критериев их присвоения. В пояснительной записке к законопроекту лишь говорится, что категории будут определять на основе нескольких критериев, в том числе дохода, доли затрат на электроэнергию (газ, тепло) в общем доходе, размера домохозяйства, типа используемой системы отопления.
 
А размер самих компенсаций для каждой категории будут определять в зависимости от ресурсов фонда и цены на энергоносители.

NM напоминает, что осенью прошлого года правительство ввело компенсации за газ на весь отопительный сезон. Правительство компенсировало за первые 50 кубометров газа 67% разницы между старым и новым тарифом.  За следующие 100 кубометров компенсировали 50% разницы. Таким образом, потребители платили 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходились в 7,9 леев за кубометр.
 
Moldovagaz 2 июля вновь запросил у НАРЭ увеличить тариф на газ до 23,57 леев за кубометр для бытовых потребителей.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #80920
    Ну ышо нямури без еуропейских зряплат остались...
    Больше жиж нужно фондов,комиссий и прочей лабуды,с которой никакого толку. mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #80922
    А теперь внимание, вопрос, из какого кармана в это фонд будут деньги брать? Там указаны три источника
    1. госбюджет - какого рожна тогда нужен отдельный фонд? Делайте строку в бюджете и компенсируйте.
    2. Из европейских фондов и прочих внешних источников - это они про кредиты? А что, гениально, набрать кредитов, на эти кредиты компенсации дать, а как кредиты отдавать? А да, это уже потом будет головная боль.
    3. Прочие источники - а что, я за. Наша диаспора радостно голосовала на хорошие времена? Вот пусть этот фонд наполняет для этих самых хороших времен. Пора нести ответственность за принятые решения!
  3. 
    fenix #80928
    ВНИМАНИЕ!!! Слушаем внимательно.
  4. 
    lelea1986 #80933
    Я считаю,что за жестокость,деспотизм,истребление молдавского народа ,этих приговорить к высшей мере наказания!
    Поэтому,Богдан хоть и прав,но слишком мягок.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #80934
      Европарламент требует закрепить право на аборт как фундаментальное право в ЕС https://point.md/ru/novosti/v-mire/evroparlament-trebuet-zakrepit-pravo-na-abort-kak-fundamental-noe-pravo-v-es/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх