Лента новостей

Сегодня, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
0
 
Сегодня, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Сегодня, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Сегодня, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Все новости

Парламент Молдовы проголосовал за выплату компенсаций на газ и тепло

Парламент Молдовы принял в первом чтении закон о компенсациях на газ и тепло для граждан в холодный период года. За законопроект проголосовали 83 депутата всех трех парламентских фракций.

На компенсации будут выделены 210 миллионов леев в 2021 году и 900 миллионов леев в 2022 году. Компенсации будут выплачиваться с 1 ноября 2021 года до 31 марта 2022 года.

Компенсации, в соответствии с проектом, будут выплачиваться следующим образом.

За первые 50 кубов газа будут компенсированы 4,3 лея (67% от суммы, ка которую вырос тариф) из тарифа будут компенсированы, а от 50 до 159 кубометров будут компенсироваться 3,2 лея (50%) из тарифа за куб. Соответственно, для бытовых потребителей первые 50 кубов будут стоить 6,8 лея. Следующие 100 кубов будут оплачиваться по 7,9 лея за кубометр, а последующее потребление будет оплачиваться по полному тарифу 11,08 леев.

Таким образом, максимальный размер компенсации за потребленный газ составит 535 леев.

Компенсироваться будет и частично первая гигакалория тепла – на две трети (67% от подорожания), то есть максимум 450 леев в месяц.

Поставщики будут указывать в квитанции сумму компенсации и сумму, которую должен заплатить потребитель.


Повышение тарифа на газ и тепло в Молдове


Тариф на природный газ для конечных потребителей было предложено повысить компанией "Молдовагаз". Повышение было одобрено НАРЭ. Тариф за тысячу кубометров увеличили с 4298 до 10 260 леев (более 580 долларов) без учета НДС.

Этот тариф предварительный и до 30 ноября еще может быть пересмотрен регулятором, но он не может стать еще выше.

Позднее Termoelectrica запросила в НАРЭ повысить тариф за тепло на 650 леев за гигакалорию, то есть до 1772 леев. Это составляет рост примерно на 60%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх