Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

В законодательство внесут изменения, направленные на укрепление независимости Нацбанка Молдовы и членов его руководящих органов.


Это предусматривает проект поправок в нормативную базу, разработанную Минфином и Нацбанком.

В частности, в Законе о Нацбанке появится поправка, которая обеспечит независимость НБМ от любых третьих сторон – они не смогут давать указания Нацбанку и оказывать влияние на членов его руководящих органов в их работе.

Также предложено упразднить положение, в соответствии с которым министры, ответственные за экономические и финансовые вопросы, могут присутствовать на заседаниях Надзорного совета и Исполнительного комитета, без права голоса.

Правовая база укрепляется в целях недопущения вмешательства, которое может поставить под угрозу деятельность Нацбанка и достижение его целей, а также для обеспечения соответствия международным стандартам.

Законопроект содержит новые положения, которые призваны укрепить мандат НБМ по обеспечению макропруденциальности. Так, НБМ будет уполномочен разрабатывать стратегию макропруденциальной политики для областей, находящихся в его компетенции; будут урегулированы полномочия НБМ для снижения макропруденциального или системного риска, а также для обеспечения прозрачности принятия решений в случае принятия подобных инструментов.

Предложены поправки в процедуры реализации полномочий руководящих органов НБМ и порядок их отставки; разграничиваются полномочия главы Нацбанка и исполкома; уточняются процедуры, касающиеся оздоровления и санации банков; расширяются полномочия Наблюдательного совета НБМ, в том числе по инициативам, которые касаются публичного имущества, находящегося в собственности Нацбанка.

Законопроект предлагает расширить срок принудительной ликвидации банков. В частности, если процесс принудительной ликвидации банка не был завершен своевременно, срок ликвидации может быть продлен Нацбанком не на 2 года, как это предусмотрено сегодня, а на 5 лет максимум. Такое изменение потребовалось, так как ликвидируемые банки не успевают капитализировать все свои активы в предусмотренные сегодня сроки, включая период судебных исков и процессов. Соответственно, завершение процесса ликвидации затягивается.

Предложенные изменения позволят Нацбанку в зависимости от обстоятельств, на которые ссылается ликвидатор, продлить срок ликвидации банка или завершить ее.

Одно из положений проекта предусматривает наделение Нацбанка полномочиями продажи нумизматических изделий (монет/банкнот) непосредственно через операционную кассу (окошко НБМ) и т.д.

Законопроект содержит поправки, учитывающие положения Административного кодекса, который вступил в силу в апреле 2019 г. Предложенные изменения призваны укрепить правовую базу, применяемую к деятельности НБМ, с учетом международных стандартов, применяемых к центральным банкам; они позволят усовершенствовать нормативно-правовую базу, связанную с банковскими операциями, ОВК, укрепит независимость НБС и усилит роль регулятора в выполнении его основных обязанностей.

Согласно принятым Молдовой обязательства, законопроект предстоит утвердить до 30 июня.

Полный текст проекта доступен по ссылке https://bit.ly/3NwOWpH .



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх