Лента новостей

Вчера, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
0
 
Вчера, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
0
 
Вчера, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
Все новости

В законодательство внесут изменения, направленные на укрепление независимости Нацбанка Молдовы и членов его руководящих органов.


Это предусматривает проект поправок в нормативную базу, разработанную Минфином и Нацбанком.

В частности, в Законе о Нацбанке появится поправка, которая обеспечит независимость НБМ от любых третьих сторон – они не смогут давать указания Нацбанку и оказывать влияние на членов его руководящих органов в их работе.

Также предложено упразднить положение, в соответствии с которым министры, ответственные за экономические и финансовые вопросы, могут присутствовать на заседаниях Надзорного совета и Исполнительного комитета, без права голоса.

Правовая база укрепляется в целях недопущения вмешательства, которое может поставить под угрозу деятельность Нацбанка и достижение его целей, а также для обеспечения соответствия международным стандартам.

Законопроект содержит новые положения, которые призваны укрепить мандат НБМ по обеспечению макропруденциальности. Так, НБМ будет уполномочен разрабатывать стратегию макропруденциальной политики для областей, находящихся в его компетенции; будут урегулированы полномочия НБМ для снижения макропруденциального или системного риска, а также для обеспечения прозрачности принятия решений в случае принятия подобных инструментов.

Предложены поправки в процедуры реализации полномочий руководящих органов НБМ и порядок их отставки; разграничиваются полномочия главы Нацбанка и исполкома; уточняются процедуры, касающиеся оздоровления и санации банков; расширяются полномочия Наблюдательного совета НБМ, в том числе по инициативам, которые касаются публичного имущества, находящегося в собственности Нацбанка.

Законопроект предлагает расширить срок принудительной ликвидации банков. В частности, если процесс принудительной ликвидации банка не был завершен своевременно, срок ликвидации может быть продлен Нацбанком не на 2 года, как это предусмотрено сегодня, а на 5 лет максимум. Такое изменение потребовалось, так как ликвидируемые банки не успевают капитализировать все свои активы в предусмотренные сегодня сроки, включая период судебных исков и процессов. Соответственно, завершение процесса ликвидации затягивается.

Предложенные изменения позволят Нацбанку в зависимости от обстоятельств, на которые ссылается ликвидатор, продлить срок ликвидации банка или завершить ее.

Одно из положений проекта предусматривает наделение Нацбанка полномочиями продажи нумизматических изделий (монет/банкнот) непосредственно через операционную кассу (окошко НБМ) и т.д.

Законопроект содержит поправки, учитывающие положения Административного кодекса, который вступил в силу в апреле 2019 г. Предложенные изменения призваны укрепить правовую базу, применяемую к деятельности НБМ, с учетом международных стандартов, применяемых к центральным банкам; они позволят усовершенствовать нормативно-правовую базу, связанную с банковскими операциями, ОВК, укрепит независимость НБС и усилит роль регулятора в выполнении его основных обязанностей.

Согласно принятым Молдовой обязательства, законопроект предстоит утвердить до 30 июня.

Полный текст проекта доступен по ссылке https://bit.ly/3NwOWpH .



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх