Лента новостей

5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Чебан рассказал, кто сможет ездить на общественном транспорте бесплатно


Ряд категорий граждан получат льготные тарифы или бесплатный проезд на общественном транспорте.

Это школьники, студенты, пенсионеры по возрасту, работники системы образования, главы неполных и многодетных семей, которым будут предоставлены льготы для приобретения абонементов, сообщил примар Кишинева Ион Чебан.

Согласно действующему законодательству, категориями лиц, пользующихся правом бесплатного проезда, являются:

1. Дети в возрасте до семи лет.
2. Учащиеся 1-4 классов.
3. Пенсионеры по возрасту.
4. Люди с ограниченными возможностями.
5. Государственные служащие с особым статусом в системе МВД (сотрудники полиции, офицеры Службы государственной охраны и охраны, сотрудники Главного инспектората пограничной полиции).
6. Карабинеры при исполнении служебных обязанностей.
7. Члены Народной гвардии, зарегистрированные в муниципии Кишинев (которые путешествуют в интересах службы со значком, удостоверением личности и с нарукавной повязкой).
8. Граждане, награжденные государственными наградами «Орден Республики», Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами «Славы» трех степеней.
9. Ветераны войны и лица с различной степенью инвалидности.
10. Почетные граждане муниципия Кишинев.
11. Работники Государственной экологической инспекции.
12. Сотрудники Государственной специальной фельдъегерской службы.
13. Местные народные избранники.
14. Лица, подвергнутые политическим репрессиям.
15. Офицеры Службы информации и безопасности.

Граждане категорий 3 - 15 будут бесплатно ездить в общественном транспорте при предъявлении документов, подтверждающих их статус (удостоверений), в течение 3 месяцев, за это время будет разработан и утвержден Регламент о выдаче и распространении проездных билетов.

Где будут оформляться абонементы в соответствии с категорией бенефициара:

• Проездные билеты для обычных пассажиров, студентов и учащихся 5-12 классов можно будет приобрести в пунктах продажи сети Moldpresa и в троллейбусных и автобусных парках.

Студенты и школьники должны будут предъявить свой студенческий/ученический билет.

Следует отметить, что абонементы для студентов и учеников будут печататься и выдаваться с августа, они будут действительны с начала 2022-2023 учебного года.

• Учащиеся 1-4 классов получат годовые абонементы в своих учебных заведениях.

• Медицинский персонал - в Главном управлении медицинской и социальной помощи (DGAMS);

• Сотрудники сферы образования - в Главном управлении образования, молодежи и спорта (DGETS);

• Дети из неполных семей - в Главном управлении по защите прав детей (DGPDC);

• Многодетные семьи (3 и более несовершеннолетних детей) - в Главном управлении по защите прав детей (DGPDC);

• Граждане с особыми физическими возможностями - в Главном управлении медико-социальной помощи (DGAMS);



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #80367
    Отлично. А куда запихнули спасателей и пожарных? Они тоже в системе МВД, они тоже со специальным статусом, они указаны в законе 288, они имеют право по ст.47 на бесплатный проезд. Их в бесплатной категории не перечислили.
    Непонятно с учениками 1-4 классов. Они как в июле будут передвигаться? Как дальше: будет специальный проездной или просто по документу? То же касается учеников лицеев, что у них летом будет? А потом? Проездные для студентов - есть образец, для школьников - нет.
    Я не поняла c чего работники сферы образования получают проездные в Управлении образования, молодежи и спорта? У них тоже льготы?
    Нифига не ясно с повышением, ценами, сколько и для кого.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх