Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

В Кишиневе вдвое увеличат стоимость проезда в маршрутке

Наряду с повышением стоимости проезда в троллейбусах и автобусах, с 1 июля может измениться и тариф в городских микроавтобусах Кишинева. Об этом заявил глава управления муниципального транспорта Виталий Михалаки, по словам которого, положение содержится в новой методологии расчета тарифов на проезд в общественном транспорте.

Расчеты показывают, что в муниципалитете и пригородах речь идет о шести леях.

«В пригороде и на территории Кишинева будет такая же стоимость проезда, как и на общественном транспорте. - 6 леев? - Мы не знаем. Ни вы не знаете, ни мы не знаем, что тариф будет 6 леев. Посмотрим, как утвердит примар в распоряжении о тарифах», - сказал Виталий Михалаки.

Микроавтобусы включены в новую методологию, несмотря на то, что решением муниципального совета Кишинева этот вид транспорта был исключен из маршрутного трафика до осени 2022 года.

Согласно новой методологии, микроавтобусам разрешен проезд на улицах муниципия до 1 января 2023 года. Председатель Патронатной ассоциации операторов автомобильного транспорта говорит, что такое увеличение тарифа не то, чтобы их устраивает, но и не вызывает возражений.

«Я бы не сказал, что мы довольны, так как цена дизельного топлива настолько высока, что 6 леев для микроавтобусов особо не спасут ситуацию. Но это намного лучше, чем было. 6 леев с 1 июля будет стоить проезд во всем муниципальном транспорте — троллейбусах, автобусах и микроавтобусах. Управление произведет расчет тарифа для пригородов, кроме Дурлешт и городка Кодру, где тариф будет чуть дороже 6-ти леев», - отметил Олег Алекса.

Муниципальный совет Кишинева утвердил новую методологию расчета тарифов по запросу Управления муниципального транспорта, которое мотивировало обращение убытками и повышением цен на нефтепродукты. Тариф будет единым, как для Кишинева, так и для пригородов. В новой методологии также делается акцент на приобретение абонементов, которые будут стоить 234 лея на месяц, 594 лея на три месяца и 972 лея на полгода.

Примэрия также определила категории граждан, для которых проезд в общественном транспорте будет бесплатным. Это местные избранники, дошкольники и учащиеся начальной школы, госслужащие с особым статусом Министерства внутренних дел, пенсионеры, ветераны и другие лица, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на телеканал TV6.

Последний раз тарифы на проезд в столичном общественном транспорте корректировались в 2009 году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #80088
    Это шоп обидно не было попору.Типереча весь транспорт в одну цену.
    Ышо надобно электросамокаты,что стоят на препоне по всему городу,подвести под 6 лей. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх