Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

В Кишиневе проезд в троллейбусе подорожает в три раза

C начала следующего месяца, с 1 июля стоимость проезда в общественном транспорте столицы вырастет до 6 леев. Решение приняли на основании новой методологии расчета стоимости проезда в общественном транспорте, которую принял муниципальный совет столицы.

Стоимость билета будет одинаковой для столицы и пригородов.

Некоторые категорий граждан смогут ездить бесплатно: пенсионеры, дети и школьники младших классов. А также еще 18 категорий граждан из уязвимых слоев населения.

В решении мунсовета также усилили акцент на приобретение абонементов, что должно снизить стоимость поездки в 2-5 раз. Мэрия должна будет убедить население, что покупать абонементы на проезд выгоднее. Выбор в пользу абонементов помог бы снизить нагрузку на муниципальный бюджет до 100 млн леев.

Цена месячного абонемента будет составлять 234 лея, на три месяца — 594 лея, на шесть месяцев — 972 лея.

С абонементом можно будет ездить из пригорода в Кишинев и обратно, на троллейбусах или автобусах.

Сейчас стоимость проезда на троллейбусе составляет 2 лея, на автобусе - 3 лея.

Сегодня 32 советника Кишиневского Муниципалитета проголосовали за утверждение проекта новой методики расчета стоимости проезда в общественном транспорте. Решение вступит в силу 1 июля.

Проект также предполагает, что мэр Ион Чебан волен установить базовую величину для расчета стоимости проезда в троллейбусе и автобусе, а также утверждать тарифы на проезд в общественном транспорте.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #79976
    Пора покупать электровелосипед
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх