Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Республика Молдова отмечает День суверенитета

Республика Молдова отмечает Сегодня День суверенитета. Декларация о суверенитете была принята 32 года назад 23 июня 1990 года депутатами Верховного Совета Молдавской ССР, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению историков, Декларация была принята в сложном историческом контексте, отмеченном парадом суверенитетов, процессом, охватившим все советское пространство. Эстония была первой страной в бывшем СССР, провозгласившей свой суверенитет в ноябре 1988 г., за ней последовали Литва в апреле 1989 г. и Латвия в июле 1989 г. Тем временем Литва провозгласила свою независимость от государства 11 марта 1990 г. Декларации о суверенитете Молдавской Советской Социалистической Республики также предшествовали Грузия 26 мая 1990 г. и Россия 12 июня 1990 г.

Принятие Декларации о суверенитете стало первой крупной победой демократических сил в борьбе за возрождение и национальное освобождение. Таким образом, Декларация о суверенитете устанавливает, что суверенитет Молдавской ССР является единственным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство законов Молдавской ССР над союзными законами, устанавливается гражданство и обеспечивается суверенное право на поддержание дипломатических отношений со всеми странами мира.

В то же время документ закрепляет единый и неделимый характер государства. Установлено, что ССР Молдова уважает статус ООН и выражает свою приверженность принципам этой организации, объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира и безопасности, принимает непосредственное участие в процессе сотрудничества и безопасности и европейской структуры.

При этом отмечается, что «земля, недра, воды, леса и другие природные ресурсы, находящиеся на территории Молдавской ССР, а также весь экономический, финансовый, научно-технический потенциал, ценности национального наследия» объявлены « безусловной исключительной собственностью Молдавской ССР».

Наконец, в статье 13 документа говорилось, что «настоящая Декларация служит основой для разработки проекта новой Конституции Республики Молдова, совершенствования республиканского законодательства и позиции Республики Молдова по подготовке и заключению Союзного Договор в рамках Содружества Суверенных Государств».

За Декларацию о суверенитете проголосовали единогласно при одном воздержавшемся.

23 июня 1991 года, в день первой годовщины провозглашения суверенитета Республики Молдова, в Кишиневе была выпущена первая серия почтовых марок с атрибутами государственности - Гербом и Флагом.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #80303
    Даже не знаю что сказать, на имеющем место фоне поздравление с таким Праздником выглядят злой насмешкой. cray_mini2
  2. 
    fenix #80312
    Попеску о "плюсах" статуса страны-кандидата: Получим доступ к европейским фондам https://point.md/ru/novosti/politika/popesku-o-and-34-pliusakhand-34-statusa-strany-kandidata-poluchim-dostup-k-evropeiskim-fondam/ Оно и понятно, эти хотят из евро-фондов воровать, а народу с этого какой толк?!
  3. 
    lelea1986 #80313
    Как можно праздновать то ,что было сделано не по закону?
    Референдума не было!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #80335
    Премьер Албании назвал расширение ЕС жульническим процессом https://point.md/ru/novosti/v-mire/prem-er-albanii-nazval-rasshirenie-es-zhul-nicheskim-protsessom/good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх