Лента новостей

Вчера, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Вчера, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Вчера, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Вчера, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Республика Молдова отмечает День суверенитета

Республика Молдова отмечает Сегодня День суверенитета. Декларация о суверенитете была принята 32 года назад 23 июня 1990 года депутатами Верховного Совета Молдавской ССР, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению историков, Декларация была принята в сложном историческом контексте, отмеченном парадом суверенитетов, процессом, охватившим все советское пространство. Эстония была первой страной в бывшем СССР, провозгласившей свой суверенитет в ноябре 1988 г., за ней последовали Литва в апреле 1989 г. и Латвия в июле 1989 г. Тем временем Литва провозгласила свою независимость от государства 11 марта 1990 г. Декларации о суверенитете Молдавской Советской Социалистической Республики также предшествовали Грузия 26 мая 1990 г. и Россия 12 июня 1990 г.

Принятие Декларации о суверенитете стало первой крупной победой демократических сил в борьбе за возрождение и национальное освобождение. Таким образом, Декларация о суверенитете устанавливает, что суверенитет Молдавской ССР является единственным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство законов Молдавской ССР над союзными законами, устанавливается гражданство и обеспечивается суверенное право на поддержание дипломатических отношений со всеми странами мира.

В то же время документ закрепляет единый и неделимый характер государства. Установлено, что ССР Молдова уважает статус ООН и выражает свою приверженность принципам этой организации, объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира и безопасности, принимает непосредственное участие в процессе сотрудничества и безопасности и европейской структуры.

При этом отмечается, что «земля, недра, воды, леса и другие природные ресурсы, находящиеся на территории Молдавской ССР, а также весь экономический, финансовый, научно-технический потенциал, ценности национального наследия» объявлены « безусловной исключительной собственностью Молдавской ССР».

Наконец, в статье 13 документа говорилось, что «настоящая Декларация служит основой для разработки проекта новой Конституции Республики Молдова, совершенствования республиканского законодательства и позиции Республики Молдова по подготовке и заключению Союзного Договор в рамках Содружества Суверенных Государств».

За Декларацию о суверенитете проголосовали единогласно при одном воздержавшемся.

23 июня 1991 года, в день первой годовщины провозглашения суверенитета Республики Молдова, в Кишиневе была выпущена первая серия почтовых марок с атрибутами государственности - Гербом и Флагом.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #80303
    Даже не знаю что сказать, на имеющем место фоне поздравление с таким Праздником выглядят злой насмешкой. cray_mini2
  2. 
    fenix #80312
    Попеску о "плюсах" статуса страны-кандидата: Получим доступ к европейским фондам https://point.md/ru/novosti/politika/popesku-o-and-34-pliusakhand-34-statusa-strany-kandidata-poluchim-dostup-k-evropeiskim-fondam/ Оно и понятно, эти хотят из евро-фондов воровать, а народу с этого какой толк?!
  3. 
    lelea1986 #80313
    Как можно праздновать то ,что было сделано не по закону?
    Референдума не было!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #80335
    Премьер Албании назвал расширение ЕС жульническим процессом https://point.md/ru/novosti/v-mire/prem-er-albanii-nazval-rasshirenie-es-zhul-nicheskim-protsessom/good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх