Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

БКС осуждает грубое поведение председателя парламента РМ И.Гросу


Мы глубоко возмущены тем, что спикер парламента относится к людям с неуважением, бестактностью и вызывающим высокомерием. И хотя мы давно наблюдаем эти симптомы, на последнем заседании парламента господин Игорь Гросу вышел за рамки здравого смысла, позволив себе неуместные комментарии и недопустимые оскорбления в адрес депутатов от оппозиции.

Считаем, что, ущемляя права депутатов, Игорь Гросу не только нарушает правила демократического парламентаризма, но также задевает чувства граждан, поддерживающих оппозиционные силы.

Более того, непозволительный тон и агрессивная риторика в отношении депутатского корпуса противоречат закону и Конституции.

В связи с этим, мы призываем председателя парламента изучить положения статьи 41 Конституции, которая обязывает государство применять равное и справедливое отношение ко всем партиям.

Мы призываем председателя парламента соблюдать статью 32 Конституции, которая гласит, что «Свобода слова не должна наносить ущерб чести, достоинству или праву другого лица на его или ее собственное видение». В том же контексте мы отмечаем, что свобода слова не является абсолютным правом и что существуют условия и ограничения, в которых она может осуществляться.

При этом настольной книгой для спикера должен быть Регламент парламента, запрещающий произнесение оскорблений, угроз или клеветы как с трибуны парламента, так и из зала заседаний. Таким образом, ни отдельный депутат, ни председатель парламента не обладают абсолютными правами и обязаны соблюдать правила внутренней организации.

В этих условиях напоминаем господину Игорю Гросу, что в функции председателя парламента входит задача обеспечения соблюдения Регламента и поддержания порядка на заседаниях. Председательствующий на заседании не вправе комментировать выступления депутатов.

Мы также считаем, что агрессивная риторика председателя парламента является посягательством на свободу партий, в то время как пункты 1 и 2 ст. 41 Конституции гласят, что «(1) Граждане могут свободно объединяться в партии и другие общественно-политические организации. Они способствуют определению и выражению политической воли граждан. (2) Партии и другие общественно-политические организации равны перед законом». Таким образом, политический плюрализм является непременным условием демократии, и значение, которое Конституция придает этому принципу, является исключительным.

Учитывая вышеизложенное, БКС ожидает адекватной реакции на следующем заседании законодательного собрания от спикера Игоря Гросу. Считаем, что публичное извинение было бы жестом достоинства, доказывающим, что господин Игорь Гросу не является человеком с признаками дурного воспитания и неуважения к людям.

При отсутствии изменений в поведении фракция БКС будет просить суд дать соответствующую оценку оскорбительному и противоправному поведению Игоря Гросу по отношению к депутатскому корпусу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх