Лента новостей

Вчера, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
10
 
Вчера, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Вчера, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Вчера, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Вчера, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Ассоциация фермеров обвиняет «картельный сговор между крупными импортерами топлива» и призывает к срочному созыву КЧС

Ассоциация «Forța Fermierilor» крайне возмущена ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов. В заявлении для прессы ассоциация обвинила нефтяников в «картельном сговоре» и подчеркнула, что сельхозпроизводителей шантажируют нехваткой топлива.

«Мы считаем, что наблюдаем картельный сговор между крупными импортерами топлива, которые под видом последствий войны в Украине создают искусственный дефицит дизтоплива на оптовом рынке. В последнее время ряду сельхозпроизводителей нефтяные компании отказали в оптовых поставках топлива, хотя фермеры узнали, что дизтопливо завозится, хранится, перепродается аффилированным лицам, которые продают его по цене выше установленного потолка и иногда с взиманием наличных платежей. А сельхозпроизводители, шантажируемые дефицитом топлива, вынуждены покупать дизтопливо по любой цене и любым способом», — говорится в заявлении Forța Fermierilor.

По данным ассоциации, в настоящее время «фермеры уже получают платежные счета за дизельное топливо, которое будет доставлено в течение примерно 2 недель по заоблачной цене более 31 лея за литр, вопреки решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям по ограничению оптовой цены на дизель. Однако нефтяные компании еще больше напрягают ситуацию и выстраивают своеобразные очереди для фермеров на доставку топлива.

Так, представители ассоциации опасаются, что сложная ситуация, сложившаяся вокруг рынка нефтепродуктов, может сказаться на продовольственной безопасности страны, и сейчас «накануне сбора урожая аграрный сектор испытывает огромное давление со стороны узкой группы нефтяников».

В связи с этим Ассоциация «Forța Fermierilor» неоднократно призывала к срочному созыву Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) для обсуждения вопроса обеспечения сельхозпроизводителей топливом, для оперативного принятия следующих решений:

-    Запрет нефтяным компаниям в период сбора урожая от перепродажи дизельного топлива оптом, за исключением фермеров, перевозчиков и операторов рынка нефтепродуктов, имеющих заправочные станции.

-    Возврат к плафону маржи при продаже дизельного топлива оптом всех видов, которая не должна превышать 1,5 лея за литр.

-   Обязать Совет по конкуренции инициировать расследование о наличии картельного соглашения на рынке нефтепродуктов с целью создания техногенного дефицита и необоснованного повышения цен в 2022 календарном году.

-    Внесение изменений в Положение о частичном возмещении акцизов фермерам путем уплаты полной суммы акцизов малым и средним фермерам за дизельное топливо, приобретенное в 2022 календарном году.

Ранее Ассоциация «Forța Fermierilor» в очередной раз призвала Комиссию по чрезвычайным ситуациям срочно изучить ситуацию с поставками дизельного топлива аграриям. Ассоциация предупредила, что не все нефтяные компании продают дизельное топливо оптом фермерам.

В то же время ассоциация запросила экстренную встречу с премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилицей. В письме главе правительства ассоциация сообщила, что «все предвыборные обещания относительно скорейшего возврата всей суммы акцизного сбора фермерам и частичной компенсации затрат на удобрения до сих пор не выполнены».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #79664
    ОК, а без прямого содействия НАРЭ такой картельный сговор был бы возможным?! (Вопрос риторический, если что)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх