Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Фермеры угрожают протестами


Ассоциация «Сила фермеров» выразила недовольство положениями недавно утвержденного правительством Регламента о частичной компенсации акцизов на дизельное топливо, используемое сельхозпроизводителями в 2022 году.

В публичном заявлении представители Ассоциации сообщают, что их предложения были проигнорированы правительством, а сумма финансовой поддержки, выделяемой фермерам, очень мала. Их также возмутило, что согласно этому Регламенту бенефициарами компенсаций, предоставляемых государством, будут подконтрольные агрохолдинги в офшорах, а не простые фермеры.

«Мы считаем, что исполнительная власть нарушила закон о деофшоринге от 27 ноября 2020 года, который запрещает субсидирование компаний, учредители, акционеры, ассоциированные лица, администраторы, бенефициарные владельцы которых зарегистрированы или проживают в юрисдикциях, не реализующих международные стандарты прозрачности. Холдинги, которые контролируются из офшоров, владеют десятками тысяч гектаров и могли бы обойтись без господдержки, будут бенефициарами этого Регламента о частичном возмещении акцизов», — говорится в заявлении.

«Сумма финансовой поддержки, выделяемая аграриям, очень мала, хотя, если бы была принята предложенная нашей ассоциацией концепция, можно было бы возместить всю сумму акцизного сбора мелким и средним аграриям в размере 2,52 лея за литр. Ситуация такова, что в настоящее время дизельное топливо закупается почти по 27 леев за литр, компенсация менее 3 % от стоимости топлива рассматривается многими сельхозпроизводителями как пыль в глаза», – подчеркивается в заявлении.

Фермеры также недовольны тем, что власти отвергли их предложение унифицировать норму расхода дизельного топлива на гектар, установив сложный механизм расчета по каждой группе сельскохозяйственных культур в отдельности.

В связи с этим ассоциация «Сила фермеров» настаивает на внесении изменений в указанный Регламент и сообщает, что со следующей недели начнутся консультации с фермерами для организации акций протеста.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх