Лента новостей

22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Власти начинают борьбу с пропагандой и дезинформацией

Власти начинают бороться с пропагандой и дезинформацией. Законопроект по противодействию этим явлениям уже находится на столе депутатов.

Председатель парламента сообщил, что в ближайшее время инициатива будет вынесена на общественное обсуждение. По словам главы законодательного органа, законодательные поправки вводят постепенные санкции для организаций СМИ, которые распространяют ложные новости, манипулируют и не обеспечивают принцип плюрализма мнений, передает IPN.

Председатель парламента говорит, что в условиях напряженной ситуации на Украине принятие закона, который введет санкции за дезинформацию СМИ, является императивом. По его словам, инициатива вводит постепенные санкции, вплоть до прекращения деятельности СМИ.

«Мы очень скоро выйдем с этим законопроектом. Уже готов эскиз проекта. Мы должны убедиться, что есть общее понимание того, что решает этот закон. Есть две ситуации, в которых этот закон должен бороться с пропагандой и ложными новостями.

Указаны санкции, есть определения этих явлений, уточняется, как эти явления влияют на национальную безопасность. Есть некоторые элементы, которые отсутствуют в существующей правовой базе, и мы не можем ссылаться на то, чего нет в законе», – заявил Игорь Гросу в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Игорь Гросу говорит, что новый закон о борьбе с пропагандой коснется и онлайн-среды. Инициатива также будет содержать строгие положения о деятельности СМИ во время чрезвычайного положения.

«Речь идет о чрезвычайном положении в энергетике, здравоохранении или, не дай Бог, что-то похуже. Этот законопроект будет нацелен на тех, кто занимается пропагандой и манипулированием. Санкции будут постепенными. После очных консультаций мы будем признательны за мнения журналистов по этому поводу. Законопроект коснется и тех, кто сейчас транслирует новости, различные сайты, которые до сих пор никак не проверялись. Пропаганда в онлайн-среде тоже будет регулироваться в том числе», – уточнил Игорь Гросу.

Во время правления Демократической партии был принят закон о безопасности информационного пространства. Документ направлен на запрет трансляции аналитических, политических и военных новостей и программ из государств, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении (Российская Федерация эту Конвенцию не ратифицировала).

Позже закон о борьбе с пропагандой был отменен прежним парламентским большинством.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    fenix #76037
    Всё ясно. Добро пожаловать в "Миротворец" .... bo_mini
  2. 
    fenix #76060
    Борьба с ложью, дезинформацией и пропагандой в демократических системах невозможна. А цель закона, продвигаемого ПДС, под благовидным предлогом борьбы с фейковыми новостями, на самом деле заключается в желании устранить политических оппонентов и СМИ, высказывающих иную точку зрения. Такое мнение высказал в комментарии для Accent TV политолог Корнелиу Чуря https://a-tv.md/ru/korneliu-churja-borba-s-inakomysliem-kotoruju-prodvigaet-pds-kriminalnaja-po-svoej-suti/
  3. 
    fenix #76066
    fool_mini Смех и грех!!! Поиск виновных за всё-про всё продолжается и принимает явный психиатрический характер https://www.ipn.md/ru/sledstvennaya-komissiya-oligarkhicheskiy-rezhim-paralizoval-uchrezhdeniya-chtoby-7965_1087857.html
    1. 
      fenix #76067
      И сюда же https://point.md/ru/novosti/obschestvo/grosu-polagaiu-chto-plakhotniuk-shor-i-andronaki-ne-sidiat-slozha-ruki/fool_minifool_minifool_mini Интересно, а на кого рассчитаны подобные "умности"?
      1. 
        Либра #76072
        Плаха в Турции, Шор в Израиле, Усатый в Эмиратах, Платон в Лондоне, Филя дает умные советы, а молдаване рассчитываются за украденный лярд. А Мая - чистая честная непорочная дева Мария. mocking_mini

        https://point.md/ru/novosti/obschestvo/renato-usatyi-i-model-nina-kretsu-posetili-svad-bu-rumynskogo-millionera-v-abu-dabi/
  4. 
    fenix #76070
    А вот и оно из сундука https://point.md/ru/novosti/politika/filat-dlia-moldovy-klassicheskaia-voina-v-ukraine-byla-by-katastrofoi/ireful3 А где украденные миллиарды он не хочет нам рассказать?
    1. 
      KucaMypbIca #76073
      Заодно пусть поведает, за какие плюшки он территорию РМ передал Юкрейне, что они Новоднестровскую ГЭС запустили. Говорят ему много чего пообещали и... кинули.
  5. 
    KucaMypbIca #76074
    А, если написал, что у нас правительство грантососов - это пропаганда, ибо все правда, на дезинформацию не тянет. Но в целом, первой надо прикрыть фонтан пани прешединты, ее народ послушал и истерично бегал "ааа, нападают".
    Хотя как там. "никого захватывать не будем, живите на свои" - это же прямо было сказано. У попора память кенгуру
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх