Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Штраф за распространение ложной информации - 22 тысячи лей

Правящая партия "Действие и солидарность" зарегистрировала в парламенте законопроект о борьбе с дезинформацией. Как передает "ИНФОТАГ", он предусматривает поправки к ряду законам о Службе информации и безопасности, о свободе выражения мнения, об электронных коммуникациях, в Уголовный кодекс и др.

Согласно проекту, поставщики онлайн-контента на территории Молдовы будут обязаны по указанию СИБ удалять контент, который он считает дезинформацией. СИБ также будет публиковать список интернет-источников, распространяющих дезинформацию, а поставщики интернет-услуг будут обязаны блокировать к ним доступ. Решение СИБ может быть оспорено в суде.

В закон о свободе выражения мнения предлагается ввести понятие "ложная информация". Она означает "не оправданную общественными интересами, изложенную таким образом (смешение фактов, мнений, реальных или нереалистичных образов, истинных, частично правдивых или ложных, вырванных из контекста или помещенных в иной контекст), что ее первоначальный смысл, умышленно или неумышленно, искажается и может ввести в заблуждение".

Также предусмотрено понятие "информация, влияющая на безопасность информационного пространства - ложная информация, способная вызвать панику, напряженность или социальные конфликты, военные конфликты, техногенные катастрофы, гуманитарные катастрофы и тому подобное". Под "дезинформацией" понимается "процесс умышленного, распространения сведений, влияющих на безопасность публичного информационного пространства".

При этом, по мнению авторов, "запрет на распространение дезинформации не является цензурой".

Распространение дезинформации или сведений, влияющих на безопасность публичного информационного пространства, предлагается карать штрафом в 2022,5 тыс. леев для физических лиц и 40-60 тыс. - для юридических с возможностью лишения права заниматься определенной деятельностью на срок до шести месяцев.



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #77419
    Хочется уточнить, ложная информация - это та, что противоречит мейнстриму западных СМИ?
    1. 
      fenix #77421
      Надо так понимать ... blush_mini
      1. 
        fenix #77428
        Умилило, "предлагается КАРАТЬ" - каратели завелись ... bo_mini
  2. 
    lelea1986 #77436
    Я уже даже боюсь спрашивать ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #77437
    Кто подскажет,как по английски козлы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77439
      Вот тоже не знаю, но знаю, что "швайнен" по-немецки - свиньи.
    2. 
      Незнайка #77440
      Ну, schiort poberry biggrin_mini2 Condom
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #77442
    Анонс:На NTV ceгодня передача с Кику.Буду смотреть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77443
      Национальный инспекторат общественной безопасности (INSP) Министерства внутренних дел Республики Молдова объявил о приеме волонтеров.

      Полиция приглашает, в том числе, несовершеннолетних жителей страны старше 14 лет, сообщает infotag.md

      Они будут участвовать в информационно-просветительских мероприятиях для детей в школах, в контроле за безопасностью дорожного движения, профилактике сексуального насилия и буллинга.
      Infotag.md
      1. 
        fenix #77444
        Еврокомиссия призывает подписать соглашения об автомобильном транспорте с Украиной и Молдовой https://point.md/ru/novosti/politika/evrokomissiia-prizyvaet-podpisat-soglasheniia-ob-avtomobil-nom-transporte-s-ukrainoi-i-moldovoi/ Читаем внимательно. dirol_mini
  5. 
    lelea1986 #77445
    Я вас поняла. yes_mini а шо,Джурджулешты не справляются?Будут везти что надо и не надо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #77447
      Увы ... bo_mini
  6. 
    fenix #77454
    Журналист о "борьбе с пропагандой": «Люблю» тебя, диктатура демократии! https://enews.md/publicatsia/zhurnalist-o-borbe-s-propagandoi-liubliu-tebia-diktatura-demokratii
    1. 
      lelea1986 #77462
      Отличный спич от Пахомовой! Смело,разумно и по существу! Умница! aplodismentygood_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    fenix #77459
    Цифровой концлагерь в Молдове: Оппозиция в знак протеста заблокировала трибуну парламента и покинула зал заседаний https://www.kp.md/online/news/4697791/
  8. 
    fenix #77460
    БКС: По инициативе ПДС в Молдове могут запретить фильмы о ВОВ https://point.md/ru/novosti/politika/bks-po-initsiative-pds-v-moldove-mogut-zapretit-fil-my-o-vov/ Пока еще не запретили предлагаю к вниманию шикарный советский фильм на актуальную тему
    1. 
      lelea1986 #77463
      Ну,это уже - 100% ное подонство.
      И что? Мы и дальше будем молчать в тряпочку?
      Нет- молдавскому пиночетизму!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #77464
        - Сёма, у вас шо, совсем нет совести? - Шо ви, Роза Марковна, есть, но с собой не ношу, боюсь потерять.
  9. 
    lelea1986 #77465
    Гкоргиевская ленточка запрещена.
    Мне деда предать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #77466
    Республиканский стадион отдан американцам! Мне Родину сдать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    fenix #77467
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх