Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

МИД РФ обвинил США в попытках вмешаться в выборы в Молдове

Посол США в Молдавии Дерек Хоган активно участвует во внутриполитических процессах в стране, что говорит о попытках вмешаться в предвыборную ситуацию, считают в МИД России.

«Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона», – говорится в сообщении МИДа. 

В ведомстве отметили, что эта политика ярко проявляется на примере Венесуэлы, где «США, по сути, пытаются осуществить государственный переворот». Или в Сирии, где, по мнению МИДа, США оккупировали часть территории после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске. 

«Схожую участь, похоже, готовят и для Молдовы», – предположили в МИДе. 

В ведомстве отметили, что посол США в Кишиневе Дерек Хоган сразу после вступления в должность стал активно участвовать в молдавских внутренних процессах. 

«Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов. Их демократичность американцы – в стремлении предопределить результат голосования – намерены оценивать по тому, кто победит. Если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского майдана», – отметили в министерстве. 

В МИДе выразили уверенность, что жители Молдовы смогут самостоятельно определиться со своими предпочтениями на парламентских выборах «без советов из Вашингтона». 

Выборы пройдут 24 февраля. 

В декабре спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявлял, что инициативы России по отмене на полгода таможенных пошлин на некоторые товары и миграционной амнистии можно рассматривать как вмешательство в избирательный процесс.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #7006
    Ну,если проследить сколько и с кем провел встреч Хоган,в т.ч. и с президентом,то есть основания для таких утверждений.
    А у меня есть подозрения,что Хоган давит на Додона:чего столько встречаться ?
    встреча 25 января 2019
    8 февраля 2019 года
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #7033
    А вот официальный комментарий МИДа РФ
    Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вовлеченностью США в предвыборную ситуацию в Молдавии
    Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона. Сегодня это особенно ярко проявляется на примере Венесуэлы, где США по сути пытаются осуществить государственный переворот. Из той же серии оккупация ими части территории Сирии после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске. В этом ряду – и ручное управление киевским националистическим режимом, захватившим власть с американской помощью. Схожую участь, похоже, готовят и для Молдавии.

    Такое впечатление создается из поведения Посла США в Кишиневе Д.Хогана. Сразу после вступления в должность прошлой осенью он принялся деятельно участвовать в молдавских внутренних процессах. Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов. Их демократичность американцы – в стремлении предопределить результат голосования – намерены оценивать по тому, кто победит. Если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского майдана.

    Недипломатичные манеры американского Посла наглядно отражают привычки США не утруждать себя понятием суверенитета и, сочетая угрозы с посулами, навязывать свою волю. Очень не хотелось бы, чтобы Молдавия стала очередным полем для подобных безответственных экспериментов, разрушивших Ирак и Ливию, ввергнувших в пучину кровавых конфликтов Сирию и Украину.

    Уверены, что народ Молдавии сможет самостоятельно определиться со своими предпочтениями на предстоящих 24 февраля с.г. парламентских выборах без советов из Вашингтона, который, как показывает печальный международный опыт последних десятилетий, руководствуется исключительно собственными геополитическими амбициями, пренебрегая национальными интересами других стран.
    www.mid.ru/ru
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх