Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
1
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Турция заблокировала переговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО ( обзор СМИ )


Турецкие власти заблокировали начало переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Анкара дала ясно понять, что сейчас не может одобрить начало переговоров, сообщает tv8.md  со ссылкой на Financial Times.

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Обе страны на протяжении долгого времени придерживались принципа нейтралитета и неприсоединения к военным блокам. Так, Швеция оставалась нейтральной более 200 лет, Финляндия — 75. Свою позицию они изменили после начала войны в Украине.

Ранее в СМИ было высказано предположение о томЧто требует Турция за согласие принять Финляндию и Швецию в НАТО 

Турция выставила несколько условий за свой голос в пользу принятия Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом 17 мая сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкие высокопоставленные источники.

По данным агентства, Анкара якобы поставила условиями снятие санкций за закупку российских ЗРК С-400, возвращение в программу подготовки пилотов F-35 и отмену ограничений на поставки оружия. Также требуется публичное порицание двумя странами курдских формирований и признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция не может поддержать вступление в НАТО тех стран, которые ввели против неё санкции.

«Даже в их (Швеции и Финляндии. — Прим. ред.) парламентах есть сторонники терроризма. Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Говоря о поддержке террористов, Эрдоган имел в виду членов запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана, которые, по его словам, находят убежище в скандинавских странах.

 Обзор сделан по материалам tv8.md и ​noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх