Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Турция заблокировала переговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО ( обзор СМИ )


Турецкие власти заблокировали начало переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Анкара дала ясно понять, что сейчас не может одобрить начало переговоров, сообщает tv8.md  со ссылкой на Financial Times.

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Обе страны на протяжении долгого времени придерживались принципа нейтралитета и неприсоединения к военным блокам. Так, Швеция оставалась нейтральной более 200 лет, Финляндия — 75. Свою позицию они изменили после начала войны в Украине.

Ранее в СМИ было высказано предположение о томЧто требует Турция за согласие принять Финляндию и Швецию в НАТО 

Турция выставила несколько условий за свой голос в пользу принятия Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом 17 мая сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкие высокопоставленные источники.

По данным агентства, Анкара якобы поставила условиями снятие санкций за закупку российских ЗРК С-400, возвращение в программу подготовки пилотов F-35 и отмену ограничений на поставки оружия. Также требуется публичное порицание двумя странами курдских формирований и признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция не может поддержать вступление в НАТО тех стран, которые ввели против неё санкции.

«Даже в их (Швеции и Финляндии. — Прим. ред.) парламентах есть сторонники терроризма. Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Говоря о поддержке террористов, Эрдоган имел в виду членов запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана, которые, по его словам, находят убежище в скандинавских странах.

 Обзор сделан по материалам tv8.md и ​noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх