Лента новостей

Вчера, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
1
 
Вчера, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
Все новости

Цена на газ в Европе подскочила после сообщений о приостановке поставок из России в Польшу

Стоимость газа в Евросоюзе резко возросла после сообщений в СМИ об остановке российских поставок в Польшу, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость 1 тыс. кубометров газа находится на уровне 1150 долларов, показатели растут на 12%, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные торгов.

Ранее польские СМИ со ссылкой на источники заявили, что страна перестала получать газ по Ямальскому контракту.

В марте уполномоченный представитель правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша больше не собирается покупать российский газ и продлевать контракт, который заканчивается в этом году.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #78008
    СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Россия приостановила поставки газа в Польшу в рамках Ямальского контракта. Об этом сообщил во вторник портал Onet со ссылкой на неофициальные данные в правительственных кругах и энергетической компании PGNiG.

    По информации портала, в министерстве по вопросам климата создан кризисный штаб. Официально о приостановке поставок не сообщается, уведомление об этом должно поступить в течение дня, отмечает Onet​​. Портал также подчеркивает, что "россияне не информировали польскую сторону о причинах остановки поставок".

    Как информируют местные СМИ, остановка поставок могла произойти из-за требований российской стороны платить за газ в рублях. Ранее руководство PGNiG уже информировало, что компания не будет переходить на рубли. Как заявил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, республика полностью готова к отключению от российского газа.

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), физический поток российского газа через станцию "Кондратки" остановился ночью 26 апреля. При этом аналогичная ситуация наблюдалась и ночью 24 апреля.
    Ямальский контракт с "Газпромом" предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд куб. м газа в год. В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок.

    Продлевать контракт с российской стороной или заключать новые краткосрочные контракты с РФ в PGNiG не планируют.

    Помимо трубопровода Baltic Pipe, пропускная мощность которого, согласно планам, составит 10 млрд куб. м газа в год, в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется. К декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м. Польша также планирует установить в Гданьском заливе плавучий СПГ-терминал примерно на 6 млрд куб. м газа в год. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами. Это прежде всего газопровод Польша - Литва, который должен быть построен к лету 2022 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78009
      - Лёва, ви слышали, шо наши власти учредили медаль "За иди на х.."? Как ви думаете, шо они имели ввиду? - Таки точно не знаю, Сёма, но думаю, шо политический вектор.
  2. 
    lelea1986 #78012
    Хочу обратить внимание,что именно у польской компании PGNiG нынешнее руководство Молдовы закупало газ по 1000 с лишним $, осенью прошлого года до подписания контракта с Газпромом.
    Я так понимаю,Польша будет диверсифицировать российский газ у партнеров по ЕС до последнего поляка?!
    "Хорошие" власти ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх