Лента новостей

Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
2
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Все новости

Цена на газ в Европе подскочила после сообщений о приостановке поставок из России в Польшу

Стоимость газа в Евросоюзе резко возросла после сообщений в СМИ об остановке российских поставок в Польшу, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость 1 тыс. кубометров газа находится на уровне 1150 долларов, показатели растут на 12%, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные торгов.

Ранее польские СМИ со ссылкой на источники заявили, что страна перестала получать газ по Ямальскому контракту.

В марте уполномоченный представитель правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша больше не собирается покупать российский газ и продлевать контракт, который заканчивается в этом году.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #78008
    СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Россия приостановила поставки газа в Польшу в рамках Ямальского контракта. Об этом сообщил во вторник портал Onet со ссылкой на неофициальные данные в правительственных кругах и энергетической компании PGNiG.

    По информации портала, в министерстве по вопросам климата создан кризисный штаб. Официально о приостановке поставок не сообщается, уведомление об этом должно поступить в течение дня, отмечает Onet​​. Портал также подчеркивает, что "россияне не информировали польскую сторону о причинах остановки поставок".

    Как информируют местные СМИ, остановка поставок могла произойти из-за требований российской стороны платить за газ в рублях. Ранее руководство PGNiG уже информировало, что компания не будет переходить на рубли. Как заявил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, республика полностью готова к отключению от российского газа.

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), физический поток российского газа через станцию "Кондратки" остановился ночью 26 апреля. При этом аналогичная ситуация наблюдалась и ночью 24 апреля.
    Ямальский контракт с "Газпромом" предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд куб. м газа в год. В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок.

    Продлевать контракт с российской стороной или заключать новые краткосрочные контракты с РФ в PGNiG не планируют.

    Помимо трубопровода Baltic Pipe, пропускная мощность которого, согласно планам, составит 10 млрд куб. м газа в год, в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется. К декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м. Польша также планирует установить в Гданьском заливе плавучий СПГ-терминал примерно на 6 млрд куб. м газа в год. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами. Это прежде всего газопровод Польша - Литва, который должен быть построен к лету 2022 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #78009
      - Лёва, ви слышали, шо наши власти учредили медаль "За иди на х.."? Как ви думаете, шо они имели ввиду? - Таки точно не знаю, Сёма, но думаю, шо политический вектор.
  2. 
    lelea1986 #78012
    Хочу обратить внимание,что именно у польской компании PGNiG нынешнее руководство Молдовы закупало газ по 1000 с лишним $, осенью прошлого года до подписания контракта с Газпромом.
    Я так понимаю,Польша будет диверсифицировать российский газ у партнеров по ЕС до последнего поляка?!
    "Хорошие" власти ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх