Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

Мэрия Кишинева обжалует решение властей о повышении тарифов на газ

Мэрия Кишинева обжалует решение Чрезвычайной комиссии и Национального агентства по регулированию в энергетике о повышении тарифов на газ с 1 января 2022 года. Об этом на совещании муниципальных служб заявил мэр Кишинева Ион Чебан.

Предварительное заявления в НАРЭ мэрия направит уже 31 января. Об этом мэр попросил своего заместителя экс-министра юстиции Фадея Нагачевского.

Чебан отметил, что НАРЭ вынесло свое решение по распоряжению Чрезвычайной правительственной комиссии, решение он назвал незаконным.

Сначала парламент ввел в стране ЧП. Потом Чрезвычайная комиссия вынесла решение, в котором потребовала от НАРЭ пересмотреть цены, начиная с 1 января. То есть задним числом.

Чебан заявил, что из-за социально-экономических последствий подобного решения, правительство могло бы уйти в отставку.

Напомним, НАРЭ утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей.

Повышение тарифа будет применяться начиная с 1 января 2022 года.

С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.

Решение о повышении тарифов компания "Молдовагаз" объясняет значительным повышением закупочных цен на природный газ. 

В "Молдовагазе" уточняют, что решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #75365
    Ход правильный и с точки зрения закона,и с политической.
    Если вы обратили внимание ,то в платежках по отоплению за ноябрь 2021 столбец "компенсация" поделен был на 2 подстолбца:"от правительства" и из муниципального бюджета".
    Чебан еще тогда обещал помощь от города.Но ПАСовцы помешали этому намерению,компенсация иде только от правительства,"аполитичненько" так. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75367
      Лёля, меня вот что поражает до глубины души, у нас есть очень много различных НПО, действующих в социальной сфере, занимающихся помощью социально уязвимым людям, есть масса правозащитных организаций, при чем, далеко не все от Фонда Сороса и иже с ним, так почему до сих пор нет реакции от них, и не просто по безобразиям, а перед лицом гуманитарной катастрофу, которую нам организуют умышленно и целенаправленно? Где пресс-конференции, флэшмобы, открытые письма и общественные декларации?
  2. 
    lelea1986 #75366
    Не я думаю что Домника Маноле удовлетворит ходатайства БКС и Чебана biggrin_mini2
    Но мы ж терпилы,а иные у нас ведутся только на кульки,в то время как из карманов населения выгребают вагоны денег.Всё ж узаконено "ворами в законе"( да не обидятся на меня авторитетные люди dirol_mini )
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75368
      Ту Чубашенко опять констатирует положение вещей https://enews.md/publicatsia/tarif-na-gaz-v-kishineve-raven-tarifu-v-varshave-i-v-dva-raza-vyshe-tarifa-v-budapeshte А почему бы не собраться лидерам оппозиции, известным людям, общественным деятелям и не подписать аргументированное открытое письмо и не направить во все посольства и международные организации с требованием остановить геноцид?!
  3. 
    fenix #75369
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх