Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Мэрия Кишинева обжалует решение властей о повышении тарифов на газ

Мэрия Кишинева обжалует решение Чрезвычайной комиссии и Национального агентства по регулированию в энергетике о повышении тарифов на газ с 1 января 2022 года. Об этом на совещании муниципальных служб заявил мэр Кишинева Ион Чебан.

Предварительное заявления в НАРЭ мэрия направит уже 31 января. Об этом мэр попросил своего заместителя экс-министра юстиции Фадея Нагачевского.

Чебан отметил, что НАРЭ вынесло свое решение по распоряжению Чрезвычайной правительственной комиссии, решение он назвал незаконным.

Сначала парламент ввел в стране ЧП. Потом Чрезвычайная комиссия вынесла решение, в котором потребовала от НАРЭ пересмотреть цены, начиная с 1 января. То есть задним числом.

Чебан заявил, что из-за социально-экономических последствий подобного решения, правительство могло бы уйти в отставку.

Напомним, НАРЭ утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей.

Повышение тарифа будет применяться начиная с 1 января 2022 года.

С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.

Решение о повышении тарифов компания "Молдовагаз" объясняет значительным повышением закупочных цен на природный газ. 

В "Молдовагазе" уточняют, что решение находится в строгом соответствии с законодательством, оно позволит целиком покрыть стоимость закупки газа и, таким образом, обеспечить выполнение контрактных платежных обязательств перед поставщиком.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #75365
    Ход правильный и с точки зрения закона,и с политической.
    Если вы обратили внимание ,то в платежках по отоплению за ноябрь 2021 столбец "компенсация" поделен был на 2 подстолбца:"от правительства" и из муниципального бюджета".
    Чебан еще тогда обещал помощь от города.Но ПАСовцы помешали этому намерению,компенсация иде только от правительства,"аполитичненько" так. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75367
      Лёля, меня вот что поражает до глубины души, у нас есть очень много различных НПО, действующих в социальной сфере, занимающихся помощью социально уязвимым людям, есть масса правозащитных организаций, при чем, далеко не все от Фонда Сороса и иже с ним, так почему до сих пор нет реакции от них, и не просто по безобразиям, а перед лицом гуманитарной катастрофу, которую нам организуют умышленно и целенаправленно? Где пресс-конференции, флэшмобы, открытые письма и общественные декларации?
  2. 
    lelea1986 #75366
    Не я думаю что Домника Маноле удовлетворит ходатайства БКС и Чебана biggrin_mini2
    Но мы ж терпилы,а иные у нас ведутся только на кульки,в то время как из карманов населения выгребают вагоны денег.Всё ж узаконено "ворами в законе"( да не обидятся на меня авторитетные люди dirol_mini )
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75368
      Ту Чубашенко опять констатирует положение вещей https://enews.md/publicatsia/tarif-na-gaz-v-kishineve-raven-tarifu-v-varshave-i-v-dva-raza-vyshe-tarifa-v-budapeshte А почему бы не собраться лидерам оппозиции, известным людям, общественным деятелям и не подписать аргументированное открытое письмо и не направить во все посольства и международные организации с требованием остановить геноцид?!
  3. 
    fenix #75369
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх