Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Молдавия готова к новому раунду переговоров по приднестровскому вопросу

фото: newsmaker.md

Молдавия готова к новому раунду переговоров по приднестровскому вопросу в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Об этом в четверг сообщил вице-премьер Олег Серебрян на встрече с главой МИД непризнанной республики Виталием Игнатьевым.

"Серебрян подтвердил готовность молдавской стороны к участию в этой встрече, к обсуждению наиболее актуальных вопросов, включая уровень выполнения обязательств, согласованных в пакете "Берлин плюс", - говорится в сообщении пресс-службы молдавского правительства. Для подготовки к переговорам в Кишинев должен прибыть спецпредставитель ОБСЕ.

Планировавшаяся в конце прошлого года встреча в этом формате сорвалась из-за отставки Владислава Кульминского с должности вице-премьера по вопросам реинтеграции.

На встрече в этом формате Тирасполь планирует поднять острую проблему - запрет на въезд и передвижение приднестровского автотранспорта по территории Украины. Кроме того, ранее лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил президенту Молдавии Майе Санду обсудить варианты окончательного урегулирования отношений между двумя берегами Днестра на личной встрече, однако глава Молдавии проигнорировала это предложение.

На переговорах в формате "5+2" в Берлине в 2016 году и Вене в 2017 году стороны пришли к соглашению по многим конфликтным вопросам. Однако в последние годы процесс начал пробуксовывать на фоне избирательных кампаний в Молдавии с 2019 года, а в 2020 году во время пандемии стороны не смогли провести ни одного раунда, в подвешенном состоянии остался и ряд договоренностей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх