Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Молдавия готова к новому раунду переговоров по приднестровскому вопросу

фото: newsmaker.md

Молдавия готова к новому раунду переговоров по приднестровскому вопросу в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Об этом в четверг сообщил вице-премьер Олег Серебрян на встрече с главой МИД непризнанной республики Виталием Игнатьевым.

"Серебрян подтвердил готовность молдавской стороны к участию в этой встрече, к обсуждению наиболее актуальных вопросов, включая уровень выполнения обязательств, согласованных в пакете "Берлин плюс", - говорится в сообщении пресс-службы молдавского правительства. Для подготовки к переговорам в Кишинев должен прибыть спецпредставитель ОБСЕ.

Планировавшаяся в конце прошлого года встреча в этом формате сорвалась из-за отставки Владислава Кульминского с должности вице-премьера по вопросам реинтеграции.

На встрече в этом формате Тирасполь планирует поднять острую проблему - запрет на въезд и передвижение приднестровского автотранспорта по территории Украины. Кроме того, ранее лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил президенту Молдавии Майе Санду обсудить варианты окончательного урегулирования отношений между двумя берегами Днестра на личной встрече, однако глава Молдавии проигнорировала это предложение.

На переговорах в формате "5+2" в Берлине в 2016 году и Вене в 2017 году стороны пришли к соглашению по многим конфликтным вопросам. Однако в последние годы процесс начал пробуксовывать на фоне избирательных кампаний в Молдавии с 2019 года, а в 2020 году во время пандемии стороны не смогли провести ни одного раунда, в подвешенном состоянии остался и ряд договоренностей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх