Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Игорь Додон о политических амбициях Иона Чебана: Он с нами не консультировался

Почётный председатель ПСРМ Игорь Додон категорически отвергает идею его участия в политическом проекте, анонсированном генеральным примаром Ионом Чебаном. По словам Додона, Движение национальной альтернативы является личным проектом градоначальника Кишинёва и не согласовано с социалистами. Додон отметил, что Чебан по-прежнему пользуется политической поддержкой ПСРМ в управлении городом, но партия дистанцируется от любого рода политических амбиций столичного примара, отмечает IPN.

Игорь Додон рассказал, что на различных этапах деятельности его мнение сыграло большую роль в карьерах Ирины Влах, Иона Чебана и Иона Кику –всех этих людей активно продвигала ПСРМ. Тем не менее, Додон заверяет, что он никоим образом не повлиял на решение этих людей войти в политику.

„Я горжусь тем, что нам, социалистам, удалось открыть дорогу людям, которые начали карьеру в большой политике или собираются её начать. Это Ион Чебан, Ион Кику, башкан Гагаузии, которая, как я вижу, желает стать президентом страны, и я хочу пожелать им всем успехов. Они – независимые люди. Моя позиция была решающей, когда эти 3 человека были выдвинуты на должности генпримара, премьера и башкана, многие коллеги были против. Я рад и желаю им всем успехов, и когда это будет необходимо, я готов поддержать их, подставить им плечо. Вовсе не просто создать партию, которая заручилась бы поддержкой 5–10% электората, я сам прошёл этот путь”, - рассказал Игорь Додон в студии передачи „Puterea a Patra” на телеканале N4.

Додон отметил, что генпримар не консультировался с ПСРМ, когда он принял решение о создании Движения национальной альтернативы. По словам лидера социалистов, он по-прежнему тесно сотрудничает с Ионом Чебаном, но обсуждает с ним только вопросы, касающиеся муниципия Кишинёв.

„Ион Чебан и не должен консультироваться с нами при создании этого движения. Станет ли оно в дальнейшем политической партией или нет – решение примет он сам. Как примара мы его поддерживаем. Я никогда не позволю себе сказать, как это говорил мой бывший партийный лидер, что Чебан – предатель. Чебан не состоит в партии с 2019 года. Это не наш проект, это его личный проект. Я не обсуждаю с Чебаном вопросы, связанные с политикой, мы обсуждаем вопросы, связанные с Кишинёвом. В качестве председателя молдо-российской организации я обсуждаю с ним интересные проекты, связанные с городом. Мы хотим подсветить „Ворота города””, - рассказал Игорь Додон.

Ион Чебан приостановил членство в ПСРМ в ноябре 2019 года, после своего избрания генпримаром муниципия Кишинёв. 30 декабря 2021 года градоначальник объявил о создании Движения национальной альтернативы – политического проекта, который призван предложить альтернативу гражданам, разочаровавшимся в нынешних властях. Чебан избегает говорить о том, превратится ли запущенный проект в политическое формирование.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх