Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Игорь Додон о политических амбициях Иона Чебана: Он с нами не консультировался

Почётный председатель ПСРМ Игорь Додон категорически отвергает идею его участия в политическом проекте, анонсированном генеральным примаром Ионом Чебаном. По словам Додона, Движение национальной альтернативы является личным проектом градоначальника Кишинёва и не согласовано с социалистами. Додон отметил, что Чебан по-прежнему пользуется политической поддержкой ПСРМ в управлении городом, но партия дистанцируется от любого рода политических амбиций столичного примара, отмечает IPN.

Игорь Додон рассказал, что на различных этапах деятельности его мнение сыграло большую роль в карьерах Ирины Влах, Иона Чебана и Иона Кику –всех этих людей активно продвигала ПСРМ. Тем не менее, Додон заверяет, что он никоим образом не повлиял на решение этих людей войти в политику.

„Я горжусь тем, что нам, социалистам, удалось открыть дорогу людям, которые начали карьеру в большой политике или собираются её начать. Это Ион Чебан, Ион Кику, башкан Гагаузии, которая, как я вижу, желает стать президентом страны, и я хочу пожелать им всем успехов. Они – независимые люди. Моя позиция была решающей, когда эти 3 человека были выдвинуты на должности генпримара, премьера и башкана, многие коллеги были против. Я рад и желаю им всем успехов, и когда это будет необходимо, я готов поддержать их, подставить им плечо. Вовсе не просто создать партию, которая заручилась бы поддержкой 5–10% электората, я сам прошёл этот путь”, - рассказал Игорь Додон в студии передачи „Puterea a Patra” на телеканале N4.

Додон отметил, что генпримар не консультировался с ПСРМ, когда он принял решение о создании Движения национальной альтернативы. По словам лидера социалистов, он по-прежнему тесно сотрудничает с Ионом Чебаном, но обсуждает с ним только вопросы, касающиеся муниципия Кишинёв.

„Ион Чебан и не должен консультироваться с нами при создании этого движения. Станет ли оно в дальнейшем политической партией или нет – решение примет он сам. Как примара мы его поддерживаем. Я никогда не позволю себе сказать, как это говорил мой бывший партийный лидер, что Чебан – предатель. Чебан не состоит в партии с 2019 года. Это не наш проект, это его личный проект. Я не обсуждаю с Чебаном вопросы, связанные с политикой, мы обсуждаем вопросы, связанные с Кишинёвом. В качестве председателя молдо-российской организации я обсуждаю с ним интересные проекты, связанные с городом. Мы хотим подсветить „Ворота города””, - рассказал Игорь Додон.

Ион Чебан приостановил членство в ПСРМ в ноябре 2019 года, после своего избрания генпримаром муниципия Кишинёв. 30 декабря 2021 года градоначальник объявил о создании Движения национальной альтернативы – политического проекта, который призван предложить альтернативу гражданам, разочаровавшимся в нынешних властях. Чебан избегает говорить о том, превратится ли запущенный проект в политическое формирование.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх