Лента новостей

Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
1
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
11
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
Все новости

Игорь Додон о политических амбициях Иона Чебана: Он с нами не консультировался

Почётный председатель ПСРМ Игорь Додон категорически отвергает идею его участия в политическом проекте, анонсированном генеральным примаром Ионом Чебаном. По словам Додона, Движение национальной альтернативы является личным проектом градоначальника Кишинёва и не согласовано с социалистами. Додон отметил, что Чебан по-прежнему пользуется политической поддержкой ПСРМ в управлении городом, но партия дистанцируется от любого рода политических амбиций столичного примара, отмечает IPN.

Игорь Додон рассказал, что на различных этапах деятельности его мнение сыграло большую роль в карьерах Ирины Влах, Иона Чебана и Иона Кику –всех этих людей активно продвигала ПСРМ. Тем не менее, Додон заверяет, что он никоим образом не повлиял на решение этих людей войти в политику.

„Я горжусь тем, что нам, социалистам, удалось открыть дорогу людям, которые начали карьеру в большой политике или собираются её начать. Это Ион Чебан, Ион Кику, башкан Гагаузии, которая, как я вижу, желает стать президентом страны, и я хочу пожелать им всем успехов. Они – независимые люди. Моя позиция была решающей, когда эти 3 человека были выдвинуты на должности генпримара, премьера и башкана, многие коллеги были против. Я рад и желаю им всем успехов, и когда это будет необходимо, я готов поддержать их, подставить им плечо. Вовсе не просто создать партию, которая заручилась бы поддержкой 5–10% электората, я сам прошёл этот путь”, - рассказал Игорь Додон в студии передачи „Puterea a Patra” на телеканале N4.

Додон отметил, что генпримар не консультировался с ПСРМ, когда он принял решение о создании Движения национальной альтернативы. По словам лидера социалистов, он по-прежнему тесно сотрудничает с Ионом Чебаном, но обсуждает с ним только вопросы, касающиеся муниципия Кишинёв.

„Ион Чебан и не должен консультироваться с нами при создании этого движения. Станет ли оно в дальнейшем политической партией или нет – решение примет он сам. Как примара мы его поддерживаем. Я никогда не позволю себе сказать, как это говорил мой бывший партийный лидер, что Чебан – предатель. Чебан не состоит в партии с 2019 года. Это не наш проект, это его личный проект. Я не обсуждаю с Чебаном вопросы, связанные с политикой, мы обсуждаем вопросы, связанные с Кишинёвом. В качестве председателя молдо-российской организации я обсуждаю с ним интересные проекты, связанные с городом. Мы хотим подсветить „Ворота города””, - рассказал Игорь Додон.

Ион Чебан приостановил членство в ПСРМ в ноябре 2019 года, после своего избрания генпримаром муниципия Кишинёв. 30 декабря 2021 года градоначальник объявил о создании Движения национальной альтернативы – политического проекта, который призван предложить альтернативу гражданам, разочаровавшимся в нынешних властях. Чебан избегает говорить о том, превратится ли запущенный проект в политическое формирование.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх