Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Сергей Литвиненко посоветовал не жаловаться в интернете на счета на газ


Министр юстиции Сергей Литвиненко посоветовал не жаловаться в интернете на счета на газ — потому что они могут привлечь внимание прокуратуры и Национального органа неподкупности.

На своей странице в фейсбуке Литвненко написал, что особенно опасно показывать свои квитанции госслужащим, потому что легко проверить, совпадает ли указанная там площадь с задекларированной. 

Публикацию Литвиненко прокомментировал бывший премьер-министр Ион Кику. Он выразил возмущением тем, что министр юстиции угрожает людям, недовольным результатами правления Санду и её команды. А также заявил, что пришло время протестов и призыва к ответу этой власти.

Высказался и политический аналитик Дионис Ченушэ. По его мнению, член правительства должен сопереживать получившим неподъёмные счета за газ, а не высмеивать, и вообще отказаться от своих слов и принести публичные извинения. Он также отметил, что публикация Литвиненко выглядит как угроза в адрес тех, кто критикует власть за ситуацию в энергетическом секторе и в частности подорожание природного газа.

Получить комментарий от Литвиненко не удалось — он не ответил на наши звонки.

С начала этого года тариф на газ для бытовых потребителей составляет 11 леев за кубометр, часть расходов компенсирует государство. Недавно вице-премьер Андрей Спыну заявил, что из-за непрекращающегося роста закупочных цен тариф может возрасти ещё сильнее — до 15-ти леев за кубометр.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #74705
    Ну что? Бачили очi що купували, тепер йжте, хочь повилазьте.
    Ау, досрочники, где радость от перемен и результатов думания?
    1. 
      fenix #74706
      Ув. Киса, обратите внимание, за последние несколько дней ситуация вокруг критического подорожания энергоносителей, вместо поиска и принятия мер по выходу из этого кризиса и минимизации его последствий, умело превращена в скандальную склоку по принципу "все против всех", а всего то было надо запустить кампанию в соцсетях по демонстрации квитанций, вклиниться в неё, направить её в определенное русло и довести до состояния абсурда. Убеждаюсь в том, насколько арифметически точно психотехнологи научились управлять массовым сознанием через соцсети. Еще давно на заре появления соцсетей, читал критическую статью с прогнозами о них, как об опаснейшем инструменте управления общественным сознанием, и да, "конспирологические измышления" на поверку оказались пророческими.
  2. 
    fenix #74709
    Додон представил антикризисный План действий. Примет ли его во внимание правительство? https://enews.md/publicatsia/dodon-predstavil-antikrizisnyi-plan-deistvii-primet-li-ego-vo-vnimanie-pravitelstvo
  3. 
    fenix #74724
    Генеральный примар Кишинева Ион Чебан жестко ответил министру юстиции Сергею Литвиненко на его пост, в котором тот угрожает ответственностью госслужащим, публикующим в соцсетях свои счета за газ.

    Столичный градоначальник отметил, что ему нечего бояться и скрывать, в отличие от многих членов правящей партии.

    – Из поста министра я понял, что ко мне могут прийти из НОН, которым уже даны указания, а в НАЦ должны что-то высосать из пальца. Высасывайте, мне нечего бояться и скрывать, я все делаю законно и говорю правду. Когда захотите – милости прошу. Вам незачем прыгать с парашютом или еще как-то проникать ко мне. Уважаемые “борцы”, мы хотим узнать о вашем настоящем имуществе, о всех тех квадратных метрах, которые не указаны в декларациях, – ответил Чебан.

    Он также заявил, что многие депутаты, министры, муниципальные советники от ПДС никогда в своей жизни не работали: все, что есть в их CV – деятельность в рамках НПО.

    – Говорят, что у некоторых в НПО зарплаты в 3-4 раза выше, чем у примара, чем у президента. У нас есть правоохранительные органы? Чем занимаются эти люди, как отмывают деньги? У депутатов, министров, советников ПДС много квартир, роскошных автомобилей. Это не руководство страны, это псевдо-руководство, пародия. Я не боюсь говорить об этом и буду говорить столько раз, сколько это будет необходимо, – подчеркнул столичный градоначальник.

    Публикация Сергея Литвиненко касалась госслужащих, которые выложили в социальных сетях снимки своих счетов за газ. Он отметил, что счета показывают количество квадратных метров в доме, и заявил, что НОН может провести сравнение с данными в декларации. https://actualitati.md/cheban-otvetil-litvinenko-zhdu-v-gosti-predstavitelej-non-mne-nechego-skryvat-i-bojatsja
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх