Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

НБМ повысил базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики, сразу на 2 п.п. - с 6,5% до 8,5% годовых.


Примечательно, что базисная ставка рефинансирования повышается сразу на 2 процентных пункта впервые с осени 2015 г., когда ставка была повышена с 17,5% до 19,5%.

По сообщению Нацбанка, в то же время, нынешним решением НБМ также на 2 п.п. будут увеличены процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт - с 8,5% до 10,5% и, соответственно, с 4,5% до 6,5% годовых.

Вместе с тем, норматив обязательных резервов за счет средств привлеченных в молдавских леях и в неконвертируемой валюте, увеличивается, начиная с периода применения обязательных резервов в молдавских леях 16 февраля–15 марта 2022 г., на 2 п.п. и устанавливается в размере 28% от расчетной базы.
Норма обязательных резервов за счет средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте, остается неизменной.

Такие решения Исполнительный комитет Нацбанка принял на проведенном 13 января внеочередном заседании НБМ, одобрив эти меры денежно-кредитной политики с целью снижения воздействия шоков на экономику.

Как отмечают в Нацбанке, созвать внеочередное заседание Исполкома НБМ побудили анализ и оценка последней макроэкономической информации, связанной с внешней и внутренней средой, особенно недавнее ускорение инфляции. В НБМ указывают, что конфигурация денежно-кредитной политики направлена на сдерживание инфляционного давления, чтобы уменьшить влияние шоков на экономику для скорейшего возврата к равновесию. К таким мерам прибегают центробанки, которые на фоне роста инфляции на глобальном уровне пересматривают свои инфляционные прогнозы в сторону повышения на ближайшие кварталы.

В Нацбанке подчеркивают, что ускорение инфляции в последнее время указывает на уязвимость внутреннего инфляционного процесса к внешним событиям, объясняет недавнее ускорение инфляции, которое в основном связано с шоками предложения с точки зрения роста мировых и региональных цен на продукты питания, энергоносители и другое сырье, что отразилось на импортных ценах.

В то же время давление на инфляцию также проявляется со стороны спроса в контексте увеличения располагаемого дохода и потребительского кредитования, что поддержало рост цен подкомпонентов базовой инфляции, а также цен на продукты питания. При этом новые кредиты, выданные в национальной валюте, сохранили тенденцию роста в декабре 2021 г., близкую к историческим максимумам, их объем увеличился на 46,7% в годовом выражении.

Как отмечают в НБМ, таким образом, повышение базовой ставки в сочетании с увеличением нормы обязательных резервов направлено на снижение темпов роста потребительского кредитования, который в настоящее время оказывает сильное проинфляционное воздействие, а также оказывает давление на дефицит счета текущих операций платежного баланса, торговый баланс и обменный курс.

Следует отметить, что в последний раз НБМ менял базисную ставку рефинансирования 3 декабря 2021 г., когда, с учетом инфляционных ожиданий, увеличил базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики, на 1 процентный пункт - с 5,5% до 6,5% годовых. Тогда же на 1 п.п. были повышены процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт - с 7,5% до 8,5% и, соответственно, с 3,5% до 4,5%, годовых. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх