Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Александр Стояногло подаст жалобу в Европейский суд по правам человека


Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло подаст жалобу в Европейский суд по правам человека на решение Кишиневской апелляционной палаты, запрещающее ему участвовать в публичных дебатах и демонстрациях, а также посещать определенные места, включая прокуратуру. Об этом нашему телеканалу сообщил один из его адвокатов Виктор Мунтяну. Стояногло считает, что его право на свободу слова нарушено.

"В своем решении суд запретил господину Стояногло посещать прокуратуру. В результате его лишили возможности прийти туда, где осуществляются процессуальные правовые действия. Кроме того, была нарушена десятая статья Конвенции о свободе слова. Стояногло запретили участвовать в публичных дебатах, делать заявления", - говорит адвокат Стояногло Виктор Мунтяну.

Виктор Мунтяну заявил, что подаст иск в ЕСПЧ:

"Да, мы составим обращение. В отношении Стояногло было допущено множество нарушений: начиная с отсутствия разумных подозрений, что вытекает из необоснованных обвинений, и заканчивая ограничением права на свободу слова".

Другой адвокат Василий Гафтон считает, что расследование по новым обвинениям против Стояногло так же было начато незаконно:

"Если есть какие-либо разумные подозрения в совершении правонарушения, ВСП рассматривает все доказательства, собранные прокурором на основании обращения. Если обнаруживаются разумные подозрения, то ВСП назначает прокурора. Может назначить и того, который рассматривал обращение".

С другой стороны, председатель Высшего совета прокуроров Анжела Мотузок говорит, что с юридической точки нарушений нет.

"Закон предусматривает, что ВСП назначает прокурора, который должен расследовать обстоятельства, указанные в обращении, и не определяет, когда на момент начала уголовного расследования ему снова приходить в ВСП. В закон не были внесены поправки, следовательно, ВСП действует на основании действующего закона".

На прошлой неделе Генпрокуратура объявила, что против Александр Стояногло начато расследование еще по двум обвинениям в новом деле - о разглашении данных уголовного расследования, а также о неприкосновенности личной жизни. Речь идет об уголовном деле, в котором Стояногло обвиняют в обнародовании личной информации из частных разговоров бывшего главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря.
В своем сообщении на Facebook-е Стояногло отверг обвинения. Он заявил, что предоставленная им информация относилась лишь к действиям бывшего чиновника.

"Морарь, который, вопреки своему статусу и обязанностям, передавал другим лицам информацию о деятельности органов прокуратуры, давал им различные советы и консультации, преднамеренно и сознательно дискредитировал руководство Генеральной прокуратуры и прокуратуры в целом. Никакой информации о личной жизни гражданина Мораря предоставлено не было, хотя в материалах дела имелась информация о том, где он отдыхал, с кем", - написал Стояногло.

Александр Стояногло считает себя жертвой заговора. Ключевой фигурой он назвал бывшего главу прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря, который, по его словам, передавал информацию бывшему главе представительства ЕС в Молдове Петеру Михалко о том, что происходит в прокуратуре, а также некоторым неправительственным организациям и бывшему советнику Майи Санду.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх