Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Юрий Никулин – 100 лет народной любви и благодарной памяти


Юрию Никулину  исполнилось бы 100 лет. Осознание того, что  артист, искусство которого на протяжении многих десятилетий шло с тобой по жизни с самого детства, перешагнув порог вековой памяти, заставляет задуматься о подлинных и мнимых ценностях в искусстве.

Юрий Никулин был подлинный, цельный, настоящий русский, советский артист. Его удивительный талант, сочетание сатиры, самоиронии, подлинной драмы человеческих страстей никого не оставлял равнодушным.

Человек, прошедший Великую Отечественную войну, видевший смерть, познавший тяготы окопной жизни, никогда не бравировал своим статусом ветерана. О его боевых наградах мы узнали уже после его смерти.

В одном из многочисленных интервью он рассказывал, что на передовой, в часы затишья, он разыгрывал для сослуживцев сатирические интермедии, где представлял образ бесноватого, припадочного фюрера.
Известность пришла к  Никулину не сразу.

Трамплином всенародной популярности, безусловно, стали его актерские работы в кино. Никулин снимался у Гайдая, у Тарковского, у Германа, у Эльдара Рязанова – это культовые режиссеры, вошедшие в историю мирового кино, и независимо от того, была ли это главная роль или короткий трагический эпизод, как у Тарковского в Андрее Рублёве, Юрий Никулин был абсолютно убедителен и ни одной нотой нигде не сфальшивил.

Юрий Никулин был выдающимся клоуном, создателем и руководителем «Цирка на Цветном бульваре». Когда после сговора в Беловежской пуще, великая страна рассыпалась на фрагменты, наступили хаос, тотальный социальный кризис, разруха по всем направлениям, Юрий Никулин, опираясь на свою популярность, спас цирк на Цветном бульваре и даже смог организовать  строительство нового здания на месте прежнего.

Не много найдется артистов, образ которых воспринимается, как что-то близкое, привычное, само собой разумеющееся в своей узнаваемости, а, значит, подлинной народности.

Юрий Никулин перешагнув вековой рубеж, живет в каждой из своих киноработ, в записях клуба «Белый попугай», многочисленных интервью и, безусловно, в атмосфере великолепного «Цирка на Цветном бульваре».

Юрий Никулин был и остается достойным лицом эпохи позднего СССР. Мы с благодарностью чтим память об умном клоуне и великом артисте Юрии Владимировиче Никулине.







Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #73250
    Целый день была занята, но не вспомнить этого Человека-грех.
    Мне здорово повезло видеть Юрия Владимировича " с двух шагов".Уж не помню, в каком году он посещал Молдавию, но то, что обедал он у моей мамы, в рабочей столовой завода-помню. Поэтому , и видела его близко, как написала.
    Юрий Владимирович, уважаемый и родной, с юбилеем Вас! Вы такой светлый и смешной, что спустя столько лет Ваш образ вызывает улыбку. Спасибо Вам за это.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #73251
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #73259
    Да, народный актер - это правильное определение yes_minigood_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх