Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

16 декабря пассажирские перевозчики выйдут на протест по всей стране

На следующей неделе пассажирские перевозчики планируют провести новую акцию протеста в центре столицы и частично отменить регулярные рейсы. Новые выступления на 16 декабря анонсировала сегодня ассоциация работодателей автомобильного транспорта (APOTA) с целью пересмотра действующих тарифов и получения государственной поддержки отрасли.

Около водителей 200 маршрутных такси выйдут на акцию на площади Великого национального собрания, чтобы выразить свое несогласие с действиями Министерства инфраструктуры и регионального развития и Национального агентства автомобильного транспорта. Они требуют пересмотра тарифов на перевозки и мер государственной поддержки отрасли.

“Министерство не выступило с предложениями по снижению нагрузки на перевозчиков, связанной с чрезмерными расходами, которые начисляют автовокзалы, не предложило эффективных мер по борьбе с незаконными перевозками, которые ведут к увеличению количества нелегального транспорта, не аннулировало ни одного незаконного документа”, – сообщили в APOTA.

Учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, водители будут оставаться в своих транспортных средствах.

В APOTA ранее отметили, что они не требовали ранее повышения тарифа в 2-3 раза, как об этом заявляли власти. Их требования касалось пересмотра цены поездок на основании расчётов властей. При этом от министерства ожидали и предоставление мер поддержки, для снижения расходов перевозчиков.

К таким мерам могут относится компенсации расходов, через возврат акцизного сбора. Или снижение пошлины на ввоз транспорта старше 10 лет. Перевозчики заявили, что выступили с этими предложениями, но их отклонили.

Другой проблемой в APOTA назвали 10% комиссию на автовокзалах, которая “взимается без оснований”. Перевозчики обвинили министерство экономики в отсутствии поддержки, противодействии их инициативам и покрывательстве коррупционных схем.


***
25 ноября APOTA призвала Министерство инфраструктуры пересмотреть тарифы на междугородние поездки на фоне роста стоимости топлива. Тогда в центре столицы прошел протест 100 водителей маршруток.

В ответ министр инфраструктуры Андрей Спыну потребовал предоставить ведомству все расчеты и подробно пояснить запрошенное транспортниками повышение. По его словам, транспортники не предоставили расчёты и информации, как складывается тариф. И пока этого не будет сделано, министерство не готово согласиться повысить тарифы.

4 октября ассоциация работодателей операторов автомобильных перевозчиков направила министру инфраструктуры Андрею Спыну обращение, в котором просит повысить тариф на перевозку пассажиров рейсовыми маршрутками. Транспортники жаловались, что работают в убыток, а топливо продолжает дорожать. Ситуация стала еще более тяжелой после введенных властями коронавирусных ограничений. Пассажиропоток упал, 20% рейсов были временно приостановлены, больше 1500 водителей уволилось и инвестиции в отрасль остановились.

Перевозчики рассказали, в последний раз тариф на транспорт утверждался приказом Министерства экономики и инфраструктуры от 27 декабря 2019 года. Тогда цены пересмотрели после серии протестов транспортников.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #72880
    Если посмотрите внимательно на документ,то подписал его Олег Алекса.
    Следовательно,протест заказной,чтобы недовольством узаконить повышение тарифов,которое на 90% уже готово.
    Алекса-сподвижник Санду и Нэстасе,и этим сказано ВСЁ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #72886
      Совершенно ясно, что заказной, у нас все подобные протесты заказные, для того, что бы это понять, семи пядей во лбу не нужно, они происходят в рамках мероприятий по рефлексивному управлению обществом. dirol_mini
  2. 
    fenix #72891
    На канале День.ТВ http://dentv.ru/ Дмитрий Перетолчин о древних демонах Зигмунда Фрейда, каббале и психоаналитическом учении как основе нового мирового порядка. Во второй части автор книги "Запрещённая экономика" Дионис Каптарь о том, какие рыночные технологии Запад скрывает от России.
    Идеи Зигмунда Фрейда о бессознательном были использованы американским правительством, крупным бизнесом и спецслужбами, чтобы проводить эксперименты над массами людей и управлять ими. Американский племянник Фрейда, Эдвард Бернейс показал американским корпорациям, как они могут заставить людей хотеть вещи, в которых они не нуждаются, связывая массовое производство товаров с подсознательными желаниями. Исходя из этого, появилась новая политическая идея о том, как контролировать массы людей. Удовлетворяя внутренние человеческие эгоистичные желания, их делали счастливыми. Это было началом для всепоглощающего эгоизма, который сейчас доминирует в нашем мире.
  3. 
    KucaMypbIca #72944
    А кто-то предоставил расчет новых тарифов? Ну чтоб понять почему необходимо повышение и насколько.
    1. 
      fenix #72955
      А зачем? Будут они еще такой ерундой заморачиваться ... biggrin_mini2 Алексе позвонили из министерства транспорта и сказали "Надо!!!". Алекса ответил "Есть!".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх