Лента новостей

Сегодня, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Сегодня, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
Вчера, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Все новости

Бывший вице-министр по реинтеграции Кульминский раскрыл причину своей отставки

Спустя месяц после своей отставки, Кульминский представил информацию о принятом им решении.

Бывший вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский рассказал подробно о причинах своей отставки.

Он объяснил свой уход "строго личными причинами".

"Я ушел в отставку строго по личным причинам. Хочу сказать, что причины не возникли внезапно. Я обсуждал свою отставку с премьер-министров, президентом и Игорем Гросу. То есть, это не было сюрпризом для властей. Это обговаривалось примерно за 3-4 недели", - отметил Кульминский.

Кульминский подчеркнул, что все было скоординировано и произошло без сюрпризов и обид.

Далее он рассказал о конкретной причине, которая побудила его отказаться от должности.

"У моей жены были осложнения сразу после родов и я был рядом. Не уверен, что я смог бы взять паузу, потому что эти осложнения продолжаются до сих пор и я должен быть рядом физически. Вице-премьер по реинтеграции должен всегда быть на месте. Когда случились осложнения, я занимался урегулированием приднестровского конфликта, что очень важно и не мог быть рядом с семьей. 

Не надо искать заговора", - уточнил Кульминский. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #72834
    Супруга пусть выздоравливает.
    Но к чему это пояснение в деталях?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #72842
    Ну, и продолжение КУЛЬМИНСКИЙ: "Русские предлагали нам то, что мы не могли себе позволить"
    -----------------------------------------------------------------

    Впервые в истории правительство Молдовы не дало политических обещаний ради получения хорошей цены на газ.

    Экс-вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский рассказал, что переговоры с «Газпромом» были жесткими и трудными, но молдавские власти не давали никаких обещаний. Заявления прозвучали в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

    «За два дня до истечения контракта все поняли, что у нас кризис и, по сути, контракт не будет продлеваться автоматически. В переговорах участвовали практически все, кто занимается поставками газа, в том числе и экономические власти. Был и посол Российской Федерации в Республике Молдова, как и наша делегация. Переговоры были сосредоточены исключительно на вопросе цены и газа. Речь идет о спотовой цене, которую предлагали, минус 25%. Следовательно, мы говорили о скидках. Г-н Спыну вел эти переговоры, потому что занимался газовой проблемой. Он предлагал другие идеи, другие решения. Были довольно сложные переговоры. Понятно, что если бы Республика Молдова согласилась бы с ценой в 1000 долларов минус 25%, это означало бы, что в октябре у нас был бы счет на 75 миллионов за год и каждый месяц. Что абсолютно недопустимо. Это были жесткие и трудные переговоры. Русские предлагали нам то, что мы не могли себе позволить».

    «Ходили слухи, что Российская Федерация выдвинула определенные политические условия, но это неправда. Как эти переговоры происходили в прошлом? Правительства давали обещания, просто чтобы получить выгодную цену, и в конце концов эти обещания оказывались пустышками (...) На этот раз правительство было очень честным, корректным и не давало никаких обещаний», –рассказал экс-вице-премьер по реинтеграции.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #72852
      У нас никак не могут понять, что уже РФ плевать на политику РМ. Про то, что тут себе население выбрало понятно всем. Про само население (его большинство) тоже понятно. Незалэжность - это когда к тебе относятся равнодушно. Хочешь быть партнером - вот условия. Не хочешь? Ну тогда не обижайся. Бегать никто не будет. Уговаривать никто не будет.
      Ну а про политику в цене на газ... Это у нас постоянно носится. Не признаешь же, что тупые тут экономисты, что нет специалистов. Как прикрыть непрофессионализм? Правильно, про политику трещать.
  3. 
    lelea1986 #72843
    Кульминский "ушел", чтобы остаться!
    "Совесть" измеряется деньгами. dirol_mini
    Интересно, сколько стОит его это "заявление".
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх