Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Бывший вице-министр по реинтеграции Кульминский раскрыл причину своей отставки

Спустя месяц после своей отставки, Кульминский представил информацию о принятом им решении.

Бывший вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский рассказал подробно о причинах своей отставки.

Он объяснил свой уход "строго личными причинами".

"Я ушел в отставку строго по личным причинам. Хочу сказать, что причины не возникли внезапно. Я обсуждал свою отставку с премьер-министров, президентом и Игорем Гросу. То есть, это не было сюрпризом для властей. Это обговаривалось примерно за 3-4 недели", - отметил Кульминский.

Кульминский подчеркнул, что все было скоординировано и произошло без сюрпризов и обид.

Далее он рассказал о конкретной причине, которая побудила его отказаться от должности.

"У моей жены были осложнения сразу после родов и я был рядом. Не уверен, что я смог бы взять паузу, потому что эти осложнения продолжаются до сих пор и я должен быть рядом физически. Вице-премьер по реинтеграции должен всегда быть на месте. Когда случились осложнения, я занимался урегулированием приднестровского конфликта, что очень важно и не мог быть рядом с семьей. 

Не надо искать заговора", - уточнил Кульминский. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #72834
    Супруга пусть выздоравливает.
    Но к чему это пояснение в деталях?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #72842
    Ну, и продолжение КУЛЬМИНСКИЙ: "Русские предлагали нам то, что мы не могли себе позволить"
    -----------------------------------------------------------------

    Впервые в истории правительство Молдовы не дало политических обещаний ради получения хорошей цены на газ.

    Экс-вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский рассказал, что переговоры с «Газпромом» были жесткими и трудными, но молдавские власти не давали никаких обещаний. Заявления прозвучали в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

    «За два дня до истечения контракта все поняли, что у нас кризис и, по сути, контракт не будет продлеваться автоматически. В переговорах участвовали практически все, кто занимается поставками газа, в том числе и экономические власти. Был и посол Российской Федерации в Республике Молдова, как и наша делегация. Переговоры были сосредоточены исключительно на вопросе цены и газа. Речь идет о спотовой цене, которую предлагали, минус 25%. Следовательно, мы говорили о скидках. Г-н Спыну вел эти переговоры, потому что занимался газовой проблемой. Он предлагал другие идеи, другие решения. Были довольно сложные переговоры. Понятно, что если бы Республика Молдова согласилась бы с ценой в 1000 долларов минус 25%, это означало бы, что в октябре у нас был бы счет на 75 миллионов за год и каждый месяц. Что абсолютно недопустимо. Это были жесткие и трудные переговоры. Русские предлагали нам то, что мы не могли себе позволить».

    «Ходили слухи, что Российская Федерация выдвинула определенные политические условия, но это неправда. Как эти переговоры происходили в прошлом? Правительства давали обещания, просто чтобы получить выгодную цену, и в конце концов эти обещания оказывались пустышками (...) На этот раз правительство было очень честным, корректным и не давало никаких обещаний», –рассказал экс-вице-премьер по реинтеграции.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #72852
      У нас никак не могут понять, что уже РФ плевать на политику РМ. Про то, что тут себе население выбрало понятно всем. Про само население (его большинство) тоже понятно. Незалэжность - это когда к тебе относятся равнодушно. Хочешь быть партнером - вот условия. Не хочешь? Ну тогда не обижайся. Бегать никто не будет. Уговаривать никто не будет.
      Ну а про политику в цене на газ... Это у нас постоянно носится. Не признаешь же, что тупые тут экономисты, что нет специалистов. Как прикрыть непрофессионализм? Правильно, про политику трещать.
  3. 
    lelea1986 #72843
    Кульминский "ушел", чтобы остаться!
    "Совесть" измеряется деньгами. dirol_mini
    Интересно, сколько стОит его это "заявление".
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх