Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Демидецкий: Отставка Кульминского связана не только с личными причинами


Пятого ноября вице-премьер-министр по реинтеграции, главный переговорщик Молдовы в процессе приднестровского урегулирования Владислав Кульминский внезапно заявил о своей отставке по семейным причинам. Действительно ли дело кроется в личном? Журналист Валерий Демидецкий высказал свое экспертное мнение на этот счет.

«Думаю, отставка Кульминского связана не только с личными причинами, которые у него тоже были. Полагаю, что его уход связан и с тем, что он недоволен ситуацией в правительстве и в администрации главы государства, которые подвергаются все более жесткой критике. И не без оснований. Насколько мне известно, такие настроения там не только у него.

Судя по заявлению вице-спикера Михая Попшоя, вскоре мы увидим новые перестановки в правительстве. Правда, его коллега Игорь Гросу поспешил опровергнуть панические слухи о новых желающих покинуть давший течь корабль, но выглядело это как-то не очень убедительно. В свое время один из предшественников спикера – Михай Гимпу – тоже неустанно убеждал нас в прочности властного "бетона". Чем это закончилось – мы все хорошо помним.

Кульминский много сделал для победы на выборах Майи Санду и ее партии. Можно разделять или не разделять его взгляды, но он разбирался в приднестровской проблематике, и после его отставки перед властью встал непростой вопрос – кого назначить на эту должность. Я знаю всего нескольких человек, которые уверенно "потянут" непростую тему. Среди них одни из лучших на сегодня – это Василий Шова и Кристина Лесник. Но захочет ли президент назначить их – большой вопрос. Эксперты на левом берегу Днестра, с которыми я общался, считают, что отставка Кульминского связана с предстоящим ужесточением позиции Кишинева на переговорах по приднестровскому урегулированию. В качестве одного из признаков такого поворота они указывают на транспортную проблему, которую в Тирасполе расценили как блокаду, а также срыв подготовленной посредниками встречи в формате "Пять плюс два" в Стокгольме. По их мнению, в молдавском руководстве считают, что подписание долгосрочного контракта о поставках газа с „Газпромом“ развязывает им руки для проведения жесткого курса, - передает слова журналиста Noi.md.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #70796
    Страх переворота и борьба с инакомыслием: кого следующего «отключит» СИБ https://bloknot-moldova.md/news/strakh-perevorota-i-borba-s-inakomysliem-kogo-sled-1412216dirol_mini
    1. 
      lelea1986 #70808
      Хороший материал, Феникс, спасибо за ссылку.
      Николаю -респект! good_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #70807
    Подтверждаю! Политнавигатор ( https://www.politnavigator.net/ )
    НЕ ДОСТУПЕН !
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #70814
    По их мнению, в молдавском руководстве считают, что подписание долгосрочного контракта о поставках газа с „Газпромом“ развязывает им руки для проведения жесткого курса,

    Кран закрутить со словами "простите братья-молдаване" может и сам Миллер.
    Большого здоровья это не потребует. secret_mini
  4. 
    М.Монархист #70821
    Если Кульминский ушел в отставку, как не согласный (хоть и тихо) с "коричневым курсом" новой власти - могу признать, что-то человеческое и справедливое в нем сохранилось. А на счет всего остального, в том числе и статьи по ссылке Феникса.... Все на самом деле проще. Никто и не собирается считаться с мнением несогласных с "новым курсом", да и на весь народец им - с высокой колокольни, да с прибором! Неужто. Вам Коллеги, сие не понятно? Признаюсь, грешен! Я и сам думал, что произошедшее и происходящее в нашей стране сохранит, хотя-бы условные рамки, в том числе те, о которых, так любят разглагольствовать носители демократии. Я надеялся, что те методы которые используются у наших соседей, да и в самой современной колыбели, все же нас минуют. Ан нет! И выборы, в своей циничной и агресивной фальсификации - это показали. И все возможные перестановки в должностях - лишь перетусовка в крапленной колоде. Повторюсь! Нас начали ломать не по детски! И дальше, будет еще круче. Кто знает, может даже. свои рассуждения в комментах или публикациях, лишимся возможности вещать. а может и еще круче. Глядя на соседей.
    1. 
      Феникс #70822
      Ув. Монархист, вы правильно заметили, что на фоне ежедневного каскада вопиющих безобразий и фонтана "божьей росы" в глаза всему населению, народ, как г-на в рот набрал, а "борцы за всё хорошее против плохого" продолжают свою "пламенную борьбу" с т.н. "наследием Плахотнюка и Додона". Если задуматься, то в пользу кого и чего продолжается эта "непримиримую борьбу" - никто не хочет задуматься? Всё вокруг так замечательно, что только "плохая наследственность" беспокоит? Для кого и чего они ведут расчистку и зачистку от "нехорошего элемента"? И никто почему-то не утруждается вспомнить и понять, что именно команда Плахотнюка стоически занималась имитацией бурной "нехорошей" деятельности лишь бы только максимально дистанцироваться от тех негативных процессов, что нам навязывают. тех, что происходят у соседей, а команда Додона и вовсе открыто блокировала эти самые процессы, несмотря на грязную травлю со стороны явных праворадикалов известного толка, усиленных поддержкой, причем тоже явной, со стороны этих самых "борцов за всё хорошее". Обратите внимание, еще позавчера появилось очень конкретное и честное воззвание ПКРМ к народу, а реакции "ноль на массу", а когда известные "азефы гапоновичи" вбрасывают свои очередные пустой или дурацкие опусы, то сразу начинается пространная полемика не о чём, вот так и "отводится тень на плетень".
    2. 
      Феникс #70826
      И еще, ув. Монархист, ноги у этих явлений растут вот отсюда, внимательно прочтите этот прямолинейный аналитический материал https://www.fondsk.ru/news/2021/11/09/miru-nuzhna-rossia-a-ne-vtoraja-amerika-54862.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх