Лента новостей

Вчера, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
Вчера, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
Вчера, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
Вчера, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
Вчера, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Все новости

Утвержден состав комиссии по оценке деятельности отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло

Утвердили состав комиссии, которая займется оценкой деятельности отстраненного генпрокурора Александра Стояногло.

В нее вошли международный эксперт по борьбе с коррупцией Драго Кос, выдвинутый президентом, бывшая сотрудница Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии Мариана Александру, предложенная ВСП, а также экс-судья Лидия Булгак.

Кроме того, в списке адвокаты Анжела Попил из Минюста и Ион Матушенко, со стороны самого Стояногло. Состав комиссии обнародовал Высший совет прокуроров. Если ее члены сочтут работу отстраненного главного обвинителя страны неудовлетворительной, ВСП предложит президенту его уволить.

С запросом оценить деятельность Стояногло обратилась сама Майя Санду. Она сослалась на необходимость укрепить доверие общества к институту прокуратуры, которое, по ее мнению, скомпрометировано. Она обвинила Стояногло в отсутствии результатов, особенно по резонансным делам, в период, когда он занимал должность. Сам он назвал незаконным и необоснованным требование президента, тем более, что его отстранили от поста.

Стояногло рассказал в фэйсбуке, почему решил участвовать в конкурсе на должность генпрокурора. По его словам, это была провокация со стороны бывших гособвинителей, публично упрекнувших его в том, что если он не подаст заявку, учреждение могут возглавить случайные люди.

"Это была чисто популистская акция, характерная для власти, которая не может правильно расставить приоритеты. Основная цель заключалась в том, чтобы захватить прокуратуру через некие демократические процедуры. И последующая отмена результатов конкурса, а затем отставка премьера, которая любыми путями, даже рискуя должностью, хотела назначить в генпрокуроры своего человека, лишь подтверждает это", - пишет Стояногло.

По его словам, некоторые политики даже обещали ему помочь с назначением, после его выхода во второй этап.
Он уверен, что была какая-то теневая сторона конкурса. В результате чего, после представленной им информации 4 октября его и задержали. Интерес к конкурсу проявляли не только политики, но и разные группы, даже дипломаты. Однако, я к этому никакого отношения не имел, по всей видимости, меня никто всерьез не воспринимал с самого начала, заключает Стояногло.

В настоящее время отстраненный генпрокурор находится под домашним арестом. Его обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях и превышении полномочий. Стояногло вины не признает, считая происходящее местью со стороны Майи Санду.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #71791
    Незнайка,ваш выход!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #71792
    Советую обратить внимание на состав комиссии:3 -против Стояногло,2-защищающих.
    Результат предсказуем!
    А после отстранения,Стояногло банально упекут в сизо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #71793
    Админ,если увидите когда это заседание, поставьте,пожалуйста в новости.Буду здорова,под'еду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх