Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

В Молдове утверждена цена производителя на вакцину "Спутник V"


Приказ Агентства по лекарствам и медизделиям о регистрации в Национальном каталоге цены производителя на российскую вакцину «Спутник V» вступил в силу в пятницу с опубликованием его в «Официальном мониторе». Как передает «ИНФОТАГ», это означает, что Приднестровье сможет, наконец, получить предоставленные региону Россией 200 тыс. доз этой вакцины, а молдавские власти – определиться с ее закупкой.

Накануне госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни сказала, что с публикацией приказа будет выдано разрешение на импорт в Молдову 200 тыс. доз «Спутник V», предоставленных РФ Приднестровскому региону.

По ее словам, этот процесс затянулся по объективным причинам, так как до сих пор «отсутствовали правовые основания» - не была официально зарегистрирована цена на вакцину.

«Мы нашли решение в рамках молдавского законодательства для выдачи разрешения на импорт. Чтобы разрешить ввоз того или иного медикамента, в том числе вакцины, необходимы два условия: включение его в Государственный регистр лекарств и регистрация в каталоге цен производителя. До сих пор не было выполнено второе условие. Мы эту проблему решили», — сказала она.

Ранее тираспольский лидер Вадим Красносельский говорил, что договорился в Москве о поставке в Приднестровье 200 тыс. доз вакцины «Спутник V» для 100 тыс. человек, но ее отправка «задерживается в связи с отсутствием молдавской документации, разрешающей импорт». Он поручил внешнеполитическому ведомству региона «активно включиться в решение этой проблемы, проинформировать о сложившейся ситуации российских коллег и участников формата «5+2», поскольку «в случае умышленного затягивания молдавской стороной оформления разрешительных документов есть риск истечения срока хранения препарата, выделенного Приднестровью в качестве гуманитарной помощи».

Власти Молдовы считают, что, что Приднестровье необоснованно придает гуманитарному вопросу политическое наполнение.

Безверхни подтвердила, что молдавские власти сами ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз (полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V», которая пользуется спросом у граждан. Переговоры ведутся напрямую минздравом с производителем и представителями российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ). На эту закупку уже предусмотрены деньги в бюджете.

Согласно приказу, утвержденная цена производителя на дозу вакцины составит $19,90 или 347,45 лея без НДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх