Лента новостей

Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
5
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Все новости

Молдова перейдет на зимнее время. Правительство не одобрило отказ от сезонного перевода часов

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов. Такое решение 20 октября приняли на заседании правительства, объяснив тем, что в Евросоюзе еще не приняли окончательное решение о переводе часов.

«Чтобы не было кривотолков, и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Законопроект об отказе от сезонного перевода времени предложил депутат парламента от фракции «Шор» Денис Уланов. Он аргументировал это тем, что Молдова связана с рынком Европейского союза через Соглашение об ассоциации, которое не устанавливает никаких обязательств для Молдовы в  отношении сезонных изменений времени.

«Поэтому необходимо согласовать национальные решения о сезонном изменении времени или отказаться от такого изменения, чтобы соответствовать решениям, применяемым в Евросоюзе и в соседних странах. Кроме того, это поможет избежать возможных препятствий для пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в законопроекте Уланова.

***

В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене сезонного перевода часов с 2021 года. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.

Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.

С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #69194
    Ну да,ну да! Перестать дергать стрелки часов,это-лечь под Москву.
    А то,что это просто неразумно,точнее-тупизм,так это-пока Европа не скажет "как надо"!
    Дебилы,вы с Богом тягаться удумали? fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69195
    Ну все, темнеть будет в 16.00. Радость то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх