Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Молдова перейдет на зимнее время. Правительство не одобрило отказ от сезонного перевода часов

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов. Такое решение 20 октября приняли на заседании правительства, объяснив тем, что в Евросоюзе еще не приняли окончательное решение о переводе часов.

«Чтобы не было кривотолков, и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Законопроект об отказе от сезонного перевода времени предложил депутат парламента от фракции «Шор» Денис Уланов. Он аргументировал это тем, что Молдова связана с рынком Европейского союза через Соглашение об ассоциации, которое не устанавливает никаких обязательств для Молдовы в  отношении сезонных изменений времени.

«Поэтому необходимо согласовать национальные решения о сезонном изменении времени или отказаться от такого изменения, чтобы соответствовать решениям, применяемым в Евросоюзе и в соседних странах. Кроме того, это поможет избежать возможных препятствий для пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в законопроекте Уланова.

***

В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене сезонного перевода часов с 2021 года. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.

Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.

С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #69194
    Ну да,ну да! Перестать дергать стрелки часов,это-лечь под Москву.
    А то,что это просто неразумно,точнее-тупизм,так это-пока Европа не скажет "как надо"!
    Дебилы,вы с Богом тягаться удумали? fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69195
    Ну все, темнеть будет в 16.00. Радость то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх