Лента новостей

Сегодня, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
0
 
Сегодня, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Все новости

Молдова перейдет на зимнее время. Правительство не одобрило отказ от сезонного перевода часов

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов. Такое решение 20 октября приняли на заседании правительства, объяснив тем, что в Евросоюзе еще не приняли окончательное решение о переводе часов.

«Чтобы не было кривотолков, и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Законопроект об отказе от сезонного перевода времени предложил депутат парламента от фракции «Шор» Денис Уланов. Он аргументировал это тем, что Молдова связана с рынком Европейского союза через Соглашение об ассоциации, которое не устанавливает никаких обязательств для Молдовы в  отношении сезонных изменений времени.

«Поэтому необходимо согласовать национальные решения о сезонном изменении времени или отказаться от такого изменения, чтобы соответствовать решениям, применяемым в Евросоюзе и в соседних странах. Кроме того, это поможет избежать возможных препятствий для пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в законопроекте Уланова.

***

В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене сезонного перевода часов с 2021 года. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.

Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.

С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #69194
    Ну да,ну да! Перестать дергать стрелки часов,это-лечь под Москву.
    А то,что это просто неразумно,точнее-тупизм,так это-пока Европа не скажет "как надо"!
    Дебилы,вы с Богом тягаться удумали? fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69195
    Ну все, темнеть будет в 16.00. Радость то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх