Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Стояногло может вернуться за решетку

Прокурор Виктор Фуртунэ, ведущий дело Стояногло, оспорил решение суда о переводе отстраненного генпрокурора под домашний арест. Если апелляция Фуртунэ будет удовлетворена, Стояногло может вернуться за решетку.

Напомним, восьмого октября суд сектора Чеканы частично удовлетворил ходатайство прокурора Фуртуны и Александр Стояногло был помещен под домашний арест на 30 суток.

Стояногло задержали вечером пятого октября буквально за несколько минут до объявленного им брифинга. Сотрудники спецслужб в масках вывели Стояногло из здания Генеральной прокуратуры и поместили в СИЗО на 72 часа.

Арест опального генпрокурора спровоцировал несколько акций протеста в Кишиневе и Комрате.

Главное, в чем обвиняется Стояногло – участие в изменении законодательства, которое якобы потворствовало схеме отмывания денег в особо крупных размерах. По версии прокуроров, Стояногло, будучи главой парламентского комитета, внес в законодательство соответствующую поправку. Фактически же поправка была инспирирована Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Отстраненный от должности Генеральный прокурор с возмущением отвергает все обвинения в свой адрес.

"Уже в день своего задержания я предоставил документы, свидетельствующие о том, что не имею никакого отношения к поправкам, внесенным в молдавское законодательство в 2011 году. Инициатива, исходившая от Центра по борьбе с  экономическими преступлениями, прошла через правительство Филата и была  направлена в парламент. Я, как председатель Комиссии, подписал документ. Но какое отношение я имею к отмыванию денег? Можно ли представить себе, что в момент нахождения у власти коалиции партий Плахотнюка и Филата, Стояногло мог внести какие-то изменения, повлиявшие на ситуацию в стране?", – заявил отстраненный генпрокурор.

Адвокат Стояногло Василий Гафтон напомнил, что "депутат не может быть подвергнут преследованию или привлечен к  юридической ответственности за голоса или мнения, выраженные при осуществлении его мандата".



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #68625
    А что говорит закон в ответ на аппеляцию Фуртунэ,если за обвиняемого внесен залог?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #68627
      Закон молчит, и вообще можно ли считать "свод законов", которые переписывают под себя в обход Конституции, Законом в высшем понимании этого важнейшего понятия?!
      1. 
        lelea1986 #68630
        Ну,как?Должно же быть там писано:Если суд ПРИНЯЛ залог,то в течение 30 суток,к примеру, это не решение не может быть отменено.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #68626
    И вообще,когда взорвется терпение людей?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #68638
    Не надо взрывать народ, из-за ситуации с Стояногло. В другой ветке я кое-что обозначил. В течение нескольких дней, если обратили внимание. я не участвовал в комментариях. пытался сопоставить и связать крупицы информации ( ибо к полной доступа нет). Вот и появилась у меня версия под кодовым названием "Жупел" (Такой, особый вид охотничего патрона, который при удачных обстоятельствах, может поразить более 2х целей). Тезисы версии. 1) Слишком все в аресте Стояногло разпиаринно и слишком поверхностно с доказательной базой. 2) Последующие переводы под домашний арест и не менее абсурдными официальными обвинениями. 3) извинения со стороны Прокуратуры по ситуации с арестом Стояногло ( как-то угадывалось смягчение, но не так банально) 4) Насущная необходимость власти в нивелирования влияния системной оппозиции. Прогнозируемые действия для ее дискредитации. 5) Прямой линии на дискредитацию системной оппозиции - недостаточно. Необходимы параллельные линии. В классическом бизнесе есть правило "Диких уток", заключающееся в фабуле:"Если нет конкурента - созда его." И подобный скандал со Стояногло. уж очень удобный момент, для создания нового лидера. способного в большей степени, отвлечь на себя внимание протестного. к нынешней власти,электората (ибо у системщиков серьезные внутренние и имиджевые проблемы). 6) Лидер с исходными данными Стояногло - способного, но не системно-политически мыслящего, может стать хорошо управляемым, с ограниченной степенью автономии, лидером - макисмум в формате всей страны. Минимум - в формате Гагаузии. 7) Мягкое противостояние между пРезидентом и Башканшей - на лицо. И речь не только в политических мотивах. но и чисто в житейских. Двум женщинам, на кухне - не комильфо.... Пока, это все мои домыслы. Поглядим, что будет дальше. Но, главное - ищите, кому ситуация со Стояногло, наиболее выгодна.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх