Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Орган неподкупности закрыл расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова

Национальный орган неподкупности 11 октября сообщило, что закрыло расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова. При этом ведомство все же обратилось в Налоговую службу с требованием проверить имущество прокурора и его семьи.

В органе неподкупности сообщили, что завершили проверку имущества Руслана Попова, установив, что его доходы, а также его жены, превышают стоимость приобретенного имущества. Таким образом расследование органа не подтвердило подозрения в незаконном обогащении прокурора. Инспектор Андриан Фетеску сообщил, что у Попова два депозита в Banca Socială на общую сумму 69,4 тыс. леев. У жены Попова там же депозит на 20,5 тыс. леев. Также у прокурора два счета в Banca de Economii на 375 тыс. и 206 тыс. леев, два счета в Moldovaagroindbank на 962 тыс. и 105 тыс. леев (зарплата), а также счет в Victoriabank на 37 тыс. леев.

Кроме того, в бюро адвокатов Яловен Попов заработал 400 тыс. леев, а в Национальном институте юстиции — 30 тыс. леев. Еще 16 тыс. леев Попов получил в Национальном центре La Strada. Еще более 1,1 млн леев семья Поповых заняла у физического лица. У своего отца Попов занял 20 тыс. леев. Также прокурор выручил более 1,1 млн леев от продажи двух квартир. Еще в период с 2016 по 2018 год супруги Поповы продали четыре автомобиля, купленных ранее.

Согласно расчетам инспектора органа неподкупности, с 2016 по 2020 год супруги Поповы и их дети владели имуществом на 1.8 млн леев, а также получили доход 3,8 млн леев. Расходы семьи составили 3,6 млн леев. «Выяснилось, что в период с 2016 по 2020 год доходы и Руслана Попова, его жены и детей на 2 млн превысили стоимость приобретенного имущества и расходов», — говорится в решении органа.


 
Напомним, что Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против Попова в результате анализа информации журналистских расследований и собранных доказательств. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест. Ранее адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх