Лента новостей

Сегодня, 13:28
Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США
1
 
Сегодня, 13:17
Новый курс: аэропорт сам займется управлением коммерческими площадями
0
 
Сегодня, 13:13
Реакция Кишинева на намерение Тирасполя применять санкции за передачу персональных данных
0
 
Сегодня, 13:07
ПСРМ требует восстановления прямого авиасообщения с Россией и возобновления денежных переводов
0
 
Сегодня, 00:53
Предварительные результаты Переписи населения и жилищ 2024 года
0
 
Вчера, 23:19
ЦИК: Число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3 298 279 человек
10
 
обновлено
3-02-2025, 18:30
Вадим Красносельский поблагодарил специалистов и власти Молдовы за возобновление газоснабжения Приднестровья
7
 
3-02-2025, 18:25
Представители Еврокомиссии и Секретариата Энергетического сообщества в ходе посещения Energocom-а ознакомились с процессом закупок газа и электроэнергии на средства гранта ЕС
0
 
3-02-2025, 18:17
Energocom закупает газ для Приднестровья на биржах Румынии и Болгарии и с 1 февраля поставил в сеть для «Тираспольтрансгаза» более 5,7 млн. куб. м газа
2
 
3-02-2025, 00:23
Сотрудники «Тираспольтрансгаза» запускают газ к предприятиям малого и среднего бизнеса
0
 
3-02-2025, 00:17
Киевский эксперт на молдавском TV: «Контроль над Приднестровьем принципиально важен для Украины!»
0
 
2-02-2025, 23:20
Молдавского блогера Габриела Кэлина не пропускают в Молдову
0
 
2-02-2025, 23:11
Energocom: В феврале ожидается снижение доли закупаемой на бирже электроэнергии
0
 
1-02-2025, 23:56
Посольство Российской Федерации отреагировало на оправдание Перчуном преступлений румынских фашистов
4
 
1-02-2025, 23:50
Остановки «улица Пушкина» больше нет в Кишинёве
0
 
1-02-2025, 23:45
АО ,,Energocom” будет закупать газ у ЕС и Украины для приднестровского региона
0
 
1-02-2025, 18:12
Президент ПМР Вадим Красносельский: 1-2 февраля газовая система Приднестровья наполняется газом
2
 
31-01-2025, 22:46
Президент ПМР прокомментировал заявления Кишинёва о поставках газа в обмен на вывод миротворцев
2
 
31-01-2025, 22:14
Чебан, Стояногло, Кику и Ткачук создают политический блок „Альтернатива”
43
 
30-01-2025, 19:25
Оплатить коммунальные услуги за январь приднестровцы могут до конца года
0
 
Все новости

Новый состав ЦИК пересмотрит избирательное законодательство


Центральная избирательная комиссии (ЦИК), состав которой недавно обновили на две трети, инициировала пересмотр избирательного законодательства, в том числе Кодекса о выборах, сообщает Аgora. С такой инициативой члены ЦИК выступили на заседании 24 сентября. Проект поправок они планирует представить уже весной следующего года.

Как отметил на заседании член Центризбиркома Александру Мустяцэ, во время избирательных циклов на последних президентских, парламентских и местных выборах было много предложений и рекомендаций по усовершенствованию законодательства о выборах, в том числе от миссий наблюдателей. Мустяцэ предложил начать по этому вопросу «консультации со всеми политическими партиями, гражданским обществом, местными и международными экспертами, чтобы собрать все предложения и вместе обсудить, как улучшить избирательное законодательство».

Предложение Мустяцэ поддержали другие члены ЦИК, которые решили, что проект надо завершить и представить на рассмотрение правительства и парламента уже весной 2022 года, учитывая, что следующие общенациональные выборы состоятся через два года. Речь идет о выборах президента, которые должны пройти в 2024 году.

Парламент на заседании 16 сентября, напомним, одобрил назначение шести новых членов ЦИК: пять из них выдвинула правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) и одного — президент Майя Санду. Еще трех членов Центризбиркома должны назначить по предложению оппозиции.

На заседании ЦИК 17 сентября новым главой Центризбиркома выбрали выдвиженца от PAS Анжелику Караман.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #67612
    Убила кучу времени, чтобы понять , почему молчит парламентская оппозиция по избранию такого состава ЦИК.
    Дело в том, что я , основываясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 137 от 14-02-2006 об утверждении Регламента Центральной избирательной комиссии,
    3. Комиссия является высшим избирательным органом и действует постоянно. Комиссия состоит из девяти членов с правом решающего голоса, предлагаемых пропорционально: по одному члену Президентом Республики Молдова и Правительством, 7 членов Парламентом, в том числе 5 членов от оппозиционных партий, и утверждается постановлением Парламента.

    не могла понять , почему оппозиция не протестует по этой статье о ТАКОМ составе ЦИК.
    Оказывается, еще в 2010 году, АЕИ подсуетился и изменил эту статью.РЕГЛАМЕНТ Центральной избирательной комиссии
    Теперь она "звучит " так:
    3. Комиссия является высшим избирательным органом и действует постоянно.
    Комиссия состоит из девяти членов с правом решающего голоса, из которых один
    предлагается Президентом Республики Молдова, а остальные восемь – Парламентом с
    соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции и
    утверждаются постановлением Парламента.

    Пункт 3 изменен пост. ЦИК №3376 от 27.07.2010 г.

    Т.ч. вопрос о выборах ЦИК может быть снят.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Незнайка #67637
    Чтобы вы понимали, теперь законодательную инициативу будут использовать по полной. Теперь бы разобраться, кто именно имеет право на законодательную инициативу.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #67641
      Как кто? Парламентское большинство.
      А шоб попор не волновался,сначала "поволнуется" Цику,потом остальные по списку.А народ будет думать,шо они не согласны biggrin_mini2
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #67656
    а разве не для этого вот досрочные затевались? Для этого. Но досрочникам было плевать на реальность, они думали. Теперь жрать полной
    1. 
      lelea1986 #67659
      Абсолютно верно,Киса!Это-чисто по-ленински:власть надо не только завоевать,но и уметь удержать ее.Поэтому,все в духе АЕИ,законы меняют,приближаясь к диктатуре.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #67661
        Ну так все было понятно, все всё знали. Но ведь орать на предостережения "аа, розовые!" было так прятно. Теперь в этом лайне вариться надо свем. Оравшие же так и не сказали "боже, какие бы были идиоты", они уже нашли других виноватых.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх