Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

КС: Генеральный прокурор остается полноправным членом Высшего совета безопасности

Генеральный прокурор остается полноправным членом Высшего совета безопасности (ВСБ).

Конституционный суд (КС) отклонил в четверг, 16 сентября, жалобу, представленную генеральным прокурором Александром Стояногло относительно проверки конституционности контроля правовых положений, которые устанавливали правоспособность генерального прокурора как члена Высшего совета безопасности (ВСБ).

«Отклонено ходатайство о приостановлении действия статьи 12 п. (4) Закона о государственной безопасности  № 618 от 31 октября 1995 г. в части включения Генерального прокурора в состав Высшего совета безопасности, представленный Генеральным прокурором Республики Молдова Александром Стояногло»,  — указано в решении КС.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит, вступает в силу с даты принятия и будет опубликовано в Официальном мониторе, передает nokta.md.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    seweryn #67277
    А попроще?
    Сто-ян-огло не хотел ходить на ВСБ?Или хотел,но "наша маша" его не пускала? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Незнайка #67278
      Да я сам не понял, что это было
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        seweryn #67279
        Раньше токо марьянилич так общался с попором.Вроде слова все знакомые,а сути не допонял. smile_mini
        Сейчас же половина новостей так написана. scratch_one-s_head_mini
        1. 
          Незнайка #67280
          Вот, возможно ответ:

          "Такое решение принято после того, как на заседании Высшего совета безопасности 10 августа 2021 года президент указала генпрокурору на отсутствие уголовных дел в отношении некоторых лиц, в том числе представителей нынешней парламентской оппозиции", - говорится в сообщении прокуратуры.

          Прокуратура считает такой подход недопустимым и незаконным.

          То есть, генпрокурор, считает, что президентша не имеет права его отчитывать на этом совете безопасности, отсюда говорит, что его присутствие не обязательно.

          Видимо, у генпрокурора есть ему ведомые причины обращаться в кс, а кс имеет соответственно причины сделать всё наоборот mocking_mini
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            seweryn #67281
            Ну,можно и с плеером приходить. smile_mini
            Вроде есть,а вроде и нет.
            1. 
              Незнайка #67283
              Надо спросить у специалистов ын домениу, зачем генпрокурор обратился в КС. Однако, константой во всей этой истории и во многих других - это решения КС в стиле наоборот. При любой власти, потому что КС захватывается властью в первую очередь, а потом - место генпрокурора
              Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
              1. 
                seweryn #67284
                Положа руку...Маноля портила кровь Николаичу и Ко и когда власть была не у "хороших людей". smile_mini
                Так что скорее всего КС захватывается не партиями,а кураторами. scratch_one-s_head_mini
                1. 
                  Незнайка #67286
                  Ну, двое судей назначаются Парламентом, двое - Правительством и двое - Высшим советом магистратуры.

                  Соответственно, кто контролирует две из трёх структур - у того и в "кармане" кс
                  Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                  1. 
                    seweryn #67287
                    А ещё туда заходит посол. mocking_mini
                    1. 
                      Незнайка #67288
                      Послы - вездезущи! biggrin_mini2
                      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    М.Монархист #67301
    Нет, Вы поняли весь маразм написанного, Коллеги? В заголовке гласит, что генпрокурор остается в Совбезе, а в тексте пишется об отклонении жалобы Генпрокурора по участию в ВСБ. Нопомню. что речь идет не об обиде, что мол Не может пРезидент отчитывать его. А о том, что Генпрокурор не включен был, в состав нового ВСБ. Так что, это явная манипуляция на среднестатического попора. Что мол прокурор офигел и сам не знает чего требует. .. Увы, при всем уважении... Незнайка, все же. порой следует отслеживать события?
    1. 
      KucaMypbIca #67304
      В общем заголовок как всегда рассчитан на "правильную" подачу новости. Кто там будет копаться, а шо там було на самом деле
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх