Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Блинкен: США допускают возможность взаимодействия с новыми властями Афганистана

Соединенные Штаты допускают возможность взаимодействовать с новым правительством Афганистана, которое будет под контролем радикального движения "Талибан", если это будет выгодно с точки зрения американских интересов. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте.

"Между талибами и бывшими членами афганского правительства все еще ведутся переговоры и консультации, например о передаче власти и о некотором участии в будущем правительстве. И я думаю, что в наших интересах по мере возможности поддерживать эти усилия. В дальнейшем мы будем оценивать наше взаимодействие с любым правительством Афганистана, возглавляемым талибами, на основе одного простого положения - наших интересов, поможет ли оно [взаимодействие с талибами] нам продвигать их или нет", - отметил Блинкен.

Он добавил, что США используют все экономические и дипломатические рычаги влияния на талибов. "Мы используем, и я использую, работая совместно с союзниками и партнерами, которые мыслят во многом так же, все имеющиеся у нас дипломатические и экономические инструменты, а также инструменты в сфере предоставления помощи, чтобы сделать все возможное для отстаивания их базовых прав", - сказал он.

"На этом мы будем непрерывно сосредоточены в наших дальнейших действиях", - добавил Блинкен.

Эвакуация американцев


Власти США с 14 августа эвакуировали из Кабула около 4,5 тысячи соотечественников, а также членов их семей. По оценкам Вашингтона, в Афганистане могут оставаться порядка полутора тысяч американцев.

"Согласно нашим оценкам, 14 августа, когда началась операция по эвакуации, <...> в Афганистане находились около 6 тысяч американских граждан, которые хотели выехать. За последние 10 дней примерно 4,5 тысячи из этих американцев были благополучно эвакуированы вместе с их ближайшими родственниками", - сказал Блинкен.

"За последние сутки мы контактировали примерно с 500 американцами и предоставили им конкретные инструкции насчет того, как безопасно добраться до аэропорта Кабула. <...> Что касается еще примерно тысячи человек, которые могут быть американцами, желающими покинуть Афганистан, то мы настойчиво пытаемся связаться с ними по несколько раз в день по разным каналам <...>, чтобы определить, по-прежнему ли они хотят уехать [из Афганистана], передать самую последнюю информацию и инструкции <...>. Некоторые из них могут уже не находиться в стране. Некоторые утверждали, что они являются американцами, но это оказалось не так. Некоторые могут предпочесть остаться", - отметил шеф американской дипломатии.

По его словам, в предстоящие дни власти США продолжат "прояснять статус и планы" указанных лиц. "Мы полагаем, что из этого списка из примерно тысячи человек, число американцев активно ищущих помощи, чтобы покинуть Афганистан, меньше, вероятно, значительно меньше", - добавил Блинкен. Госсекретарь подчеркнул, что власти США активно продолжают свои подсчеты и приведенные цифры могут поменяться.

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что Вашингтон будет помогать соотечественникам выехать из Афганистана и после вывода войск США из этой страны.

Подразделения ВС США были направлены в аэропорт Кабула для обеспечения эвакуации из Афганистана американцев, граждан стран - союзников США и афганских беженцев. Как заявил во вторник президент США Джо Байден, по мнению администрации, власти США успевают закончить операцию по эвакуации к 31 августа, как и планировалось. Он также уточнил, что поручил Пентагон и Госдепу разработать чрезвычайные планы по корректировке сроков на случай такой необходимости.

Дипломаты США


Соединенные Штаты рассматривают различные возможности относительно пребывания своих дипломатов в Афганистане после вывода из страны американских войск. "Что касается нашего дипломатического участия, мы рассматриваем ряд вариантов. Я уверен, что в ближайшие дни и недели у нас будет больше информации об этом, но мы рассматриваем различные возможности", - отметил госсекретарь.

По словам Блинкена, усилия Вашингтона по вывозу из Афганистана тех, кто хочет покинуть республику, не завершатся с окончанием военной операции по эвакуации, запланированным на 31 августа.

"Мы весьма сосредоточены на том, что нам нужно сделать, чтобы облегчить дальнейший вывод людей, желающих покинуть Афганистан. И это в первую очередь будет дипломатическим усилием, консульским усилием, международным усилием, потому что другие страны считают точно так же", - сказал госсекретарь.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #65624
    Там понятно, что кроме талибов, как политической или военной силы, никого нет.

    Но вы посмотрите, как американцы говорят:

    В дальнейшем мы будем оценивать наше взаимодействие с любым правительством Афганистана, возглавляемым талибами, на основе одного простого положения - наших интересов, поможет ли оно [взаимодействие с талибами] нам продвигать их или нет", - отметил Блинкен.


    Да уж - трое в лодке, не стесняясь собаки.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    М.Монархист #65632
    Ну в самозначимости Американцев не переплюнуть. Оно и понятно - мировой гегемон же.... Однако, самонадеянность в этот раз - зашкаливает. Или они всерьез не воспринимают, что их игра шита белыми нитками и окружающие все видят, да понимают.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх