Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Дипломаты стран НАТО бегут из Афганистана

На фоне продолжающихся захватов все новых территорий Афганистана движением "Талибан" (запрещено в РФ) сразу несколько стран Евросоюза объявили об эвакуации и закрытии своих посольств в Кабуле. Первыми об этом заявили одни из старейших членов НАТО Дания и Норвегия. Власти Германии объявили о радикальном сокращении численности своего диппредставительства в афганской столице.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил в пятницу, 13 августа, что правительственная группа ФРГ по координации кризисов приняла решение о переносе чартерных рейсов для скорейшего вывоза своих дипломатов. Ранее они планировались на конец августа. Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что на этих рейсах также планируется вывезти некоторое число афганцев, которые оказывали помощь Германии и НАТО.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод подтвердил в пятницу, что датское посольство в Кабуле будет закрыто в ближайшее время. Он отказался называть точные сроки, пояснив это соображениями безопасности. Датский МИД также обратился к находящимся в настоящее время в Афганистане подданным с призывом немедленно покинуть страну.
Руководитель норвежского внешнеполитического ведомства Ине Эриксен Серейде заявила сегодня в Осло, что "безопасность сотрудников - главный приоритет", поэтому посольство будет "временно" закрыто.

В этот же день в Брюсселе также прошла встреча руководства НАТО с послами стран-участниц Северо-атлантического альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг вместе с 30 послами обсудил последние события в Афганистане на фоне ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране. По всей видимости речь также шла о координации действий союзников для более эффективной и быстрой эвакуации сотрудников посольств и других лиц. В этой связи в ближайшее время следует ожидать новых заявлений об эвакуации от тех стран НАТО, чьи посольства пока еще продолжают работать в Кабуле.

На этом фоне заметно активизировали и заокеанские союзники европейцев. Американская администрация уже не скрывает, что запустила план по вывозу своих дипломатов и другого персонала из Кабула. Согласно заявлениям официального представителя государственного департамента США Нэда Прайса в Кабуле начато сокращение числа гражданских лиц, работающих в американском посольстве. В их числе около 1,4 тысячи американских граждан.

"Как мы уже говорили, учащение боевых действий талибов и, как следствие, рост насилия и нестабильности по всему Афганистану вызывают серьезную озабоченность. Мы каждый день оцениваем ситуацию с безопасностью, чтобы определить, как лучше всего обезопасить тех, кто служит в нашем посольстве", - заявил Прайс, добавив при этом, что посольство пока еще остается открытым.

Между тем, как сообщили ТАСС в российском диппредставительстве в Кабуле, эвакуация российского персонала посольства не готовится.

"Посольство к эвакуации не готовится, такая возможность сейчас не рассматривается", - заявили агентству в посольстве. Ранее специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов также заявил, что Москва не рассматривает в данный момент этот вопрос. "Взятие Кандагара не открывает дорогу на Кабул, талибы пока не в состоянии захватить столицу", - заявил он РИА Новости.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх