Лента новостей

Сегодня, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
1
 
Сегодня, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Сегодня, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Все новости

Россия высылает трех сотрудников посольств Швеции, Польши и Германии


Эти дипломаты участвовали в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января

Россия объявляет персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломатов, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января. Представители посольств Швеции, Польши и ФРГ в связи с соответствующим решением были вызваны в МИД РФ в пятницу, им был заявлен протест.

"Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены персонами нон грата. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права", - указали в дипведомстве.

На Смоленской площади уточнили, что было зафиксировано участие в незаконных акциях сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге, а также сотрудника посольства Германии в Москве. "Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу", - заключили в министерстве.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что министр иностранных дел Сергей Лавров на переговорах во вторник со шведской коллегой Анн Линде заявил ей об участии сотрудника диппредставительства Швеции в несогласованной акции протеста в России.

Захарова также указывала, что Москва отреагирует на каждый случай вмешательства во внутренние дела со стороны иностранных дипломатов в РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #52229
    Ой! ujas А где вой от европейцев с осуждением:да как посмели!да за шо людей выдворили?!Ну,и еще чего то под антироссийским соусом.
    Правильно сделали,что выгнали !
    Не надо нарушать закон!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх