
«Да у нас земля уходит из-под ног. Видите, как разрушен забор за нами? Так разрушаются и дома, а мы их строили в 68-м, 69-м году. Если начнут вырубать деревья, мы останемся ни с чем».
«Как тут можно строить дома на девять или пятнадцать этажей? Это же невозможно».
На последних выборах в городской совет Кодру большинство набрал ныне распавшийся блок ACUM. Глава фракции ПДС Стелиан Маник говорит, что вносить изменения в градостроительный план начали год назад, и всё голосами социалистов и ряда советников от Платформы DA. Представители этих формирований не ответили на звонки, чтобы прокомментировать заявления Маника:
«Существовавшие схемы поставили на поток. Зональный градостроительный план меняют практически на каждом заседании. Изменение плана не предполагает, — по крайней мере, на этом этапе — что совету должны быть предъявлены исследования от геологических и экологических до социальных и экономических».
В архитектурном управлении Кодру говорят, что у вызвавшего споры участка нет статуса лесополосы. Оценку риска оползней там не проводили.
Согласно утвержденному в 2016 году генеральному градостроительному плану, в той зоне нет активных оползней. Даже если такие риски возникнут, есть технические решения для их предотвращения».