Лента новостей

Вчера, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
0
 
Вчера, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
Вчера, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
Вчера, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
Вчера, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Вчера, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
Все новости

Противоградовая служба Молдовы: ракеты закончились, деньги на новые не выделяют

Прошедшие в Молдове в последние дни ливни с градом нанесли урон сельскохозяйственным культурам в нескольких районах страны. 

Сильные грозы с градом участились, а бороться с ними нечем. Противоградовая служба заявила, что почти в четверти пунктов не осталось ракет, но правительство не выделяет деньги на закупку новых, сообщает publika.md.

В Противоградовой службе подчеркивают, что покупать ракеты гораздо дешевле, чем возмещать убытки земледельцам. Например, 26 июня в районе Штефан-Водэ в результате проливного дождя земледельцам причинен ущерб выше 80 млн леев, а расходы на запуск ракет составили бы около 0,5 млн.

Сильно пострадали и аграрии села Синешты Унгенского района, где из-за непогоды погибла половина посевов. Село должно находиться под противоградовым щитом. Но в 13 из 20 пунктов района ракет нет, в остальных — осталось не больше четырёх.

Инженер Противоградовой службы Артур Морару объясняет такую ситуацию глобальным потеплением. «Год выдался интенсивным из-за глобального потепления. Мы активно работали помногу дней подряд, поэтому ракеты и закончились в середине сезона», — рассказал он.

Аномальность погоды отмечает и директор Противоградовой службы Ион Гараба. «Служба работает более 55 лет, я сам работаю 35 лет, и не помню сезона таких дождей с градом. Они нехарактерны для Молдовы», — директор Противоградовой службы Ион Гараба.

Он отметил, что еще месяц назад направил запрос в Министерство финансов с просьбой выделить 12 млн леев, но ответ по сей день не получен. На запрос журналистов ведомство также пока не ответило.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #64458
    Когда начальник Противоградовой службы философствует на тему глобального потепления-это швах!!!
    Да,погодные условия те еще,даже в сети Молдчел связи нет.
    Но главное:нет противоградовых ракет!
    Кстати,Ион Чебан может взять это на вооружение и затопления в Кишиневе оправдывать отсуствием ракет,глобальным потеплением и Карой Божьей.
    Но для противников розовых это-не оправдание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх