Лента новостей

Вчера, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
Вчера, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
Вчера, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
Вчера, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Вчера, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Все новости

Сборная Италии вышла в финал чемпионата Европы

Первым финалистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Италии. В ожесточенном противостоянии с испанцами на "Уэмбли" подопечные Роберто Манчини вырвали победу в серии послематчевых пенальти.

Днем в Лондоне ничего на говорило о предстоящем матче: фан-зона на Трафальгарской площади пустовала, на центральных улицах тоже было не до гуляний - в жизнь города частенько вмешивался дождь. Приближение футбольного шоу ощущалось уже перед стадионом: километровый променад, что разделяет станцию метро и "Уэмбли", начал притягивать болельщиков команд за четыре часа до начала игры. Здесь фанаты ели, пили и пели - разогревались в ожидании одного из самых интересных противостояний в мировом футболе.

Матч сборных Испании и Италии на Евро - классика, с 2008 года ни один чемпионат Европы не обходится без их противостояния. Скучно не было ни разу. Вот и сейчас команды не подвели, подарив зрителям красивую игру: действовали быстро, темпераментно, умело развивали атаки через качественный контроль мяча.

Единственный серьезный недостаток игры - слабая реализация, встреча могла завершиться с гораздо большим количеством голов. И корить себя за это должны в первую очередь испанцы. На протяжении всего турнира у них были проблемы с тем, чтобы воплотить свое игровое преимущество в голы.

В игре с итальянцами доминирование команды Луиса Энрике стало ощущаться вскоре после 60-й минуты, на которой итальянцы открыли счет: отличился Федерико Кьеза. Энрике отреагировал на пропущенный мяч заменой - на поле вышел партнер Кьезы по "Ювентусу" Альваро Мората. Испанцы полностью завладели игровым преимуществом и создали два опаснейших момента.

Давление на ворота Джанлуиджи Доннаруммы росло. На 80-й минуте испанцы сумели сравнять счет усилиями Мораты, который по ходу турнира не раз подвергался жесткой критике за свою игру.
Итальянцы в ожидании соперника по финалу

Но стать героем матча испанскому форварду было не суждено. Напротив, именно его промах в серии послематчевых пенальти вывел сборную Италии в финал. "На этом турнире ему пришлось пройти через непростое испытание, но я считаю, что он был великолепен, хорош в созидании, сегодня он забил мяч итальянцам. Я с ним еще не говорил, потому что он ушел на допинг-контроль, но после обязательно это сделаю", - сказал Энрике.

Манчини после игры признал, что его команда в этой встрече вынуждена была сыграть на удержание счета. "Мы изначально знали, что испанцы - мастера по контролю мячом, что они доставят нам проблемы, поэтому нужно было приспособиться к их игре и просто бороться. Футбольные команды атакуют и защищаются, нельзя только атаковать", - сказал он.

О силе духа итальянцев сказал Кьеза, признанный лучшим игроком матча. "Мы терпели как команда, держались вместе до последнего пенальти", - отметил он. Вторил ему и защитник итальянцев Леонардо Бонуччи, назвавший этот матч самым тяжелым в карьере.

Сборная Италии благодаря этому успеху продлила свою беспроигрышную серию до 33 матчей, для повторения мирового рекорда ей нужно не уступить еще в двух играх. Следующая вновь пройдет на "Уэмбли" 11 июля. Соперник итальянцев по финалу Евро-2020 определится 7 июля во встрече команд Англии и Дании.

Сборная Италии за три года сумела совершить впечатляющий скачок. Не попав на чемпионат мира 2018 года, команда под руководством Манчини - бывшего тренера "Зенита" - смогла преобразиться. "Заслуга ребят в том, что они поверили во все это три года назад. Но это еще не конец, мы должны собрать оставшиеся силы и подготовиться к финалу", - добавил Манчини.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх