Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
4
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Девять бывших советских республик приняли совместное заявление к 80-летию начала ВОВ


Сегодня постоянные представители девяти стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выпустили совместное заявление в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны.

Заявление, посвященное урокам этой войны, опубликовал МИД РФ.

В документе отмечается, что 22 июня 2021 года исполняется 80 лет с того дня, когда гитлеровский Третий рейх вероломно напал на СССР – началась Великая Отечественная война. Она стала одной из самых мрачных, но и героических страниц мировой истории. Злодеяния нацистов, включая Холокост, нанесли тяжелейшие раны всем народам Советского Союза и миллионам людей во всем мире.

Крупнейшая гуманитарная катастрофа – результат агрессивных устремлений тех, кто был убежден в своем расовом превосходстве, исключительности и праве единолично вершить судьбы других стран и народов.

"Но мы победили в той войне с абсолютным злом. Красная Армия сумела затормозить, а затем и остановить гитлеровскую машину смерти", - говорится в заявлении.

Его авторы отметили заслуги всех народов Советского Союза, которые приняли на себя главный удар нацизма, встретили его самоотверженным сопротивлением, а пройдя через тяжелейшие испытания, определили исход той войны и принесли освобождение другим народам, сокрушив врага и заплатив за это самую высокую цену.

"Именно с вступлением Советского Союза во Вторую мировую войну характер боевых действий приобрел глобальный и необратимый характер, а в противовес блоку агрессивных держав начала формироваться антигитлеровская коалиция", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в настоящее время в мире наблюдается "циничное стремление предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала".

Авторы заявления выразили свое несогласие и неприятие подобных действий, отметив, что последовательно и решительно выступают против любых попыток ревизии событий и итогов Второй мировой войны, обеления нацизма и его пособников, оправдания их чудовищных преступлений.

Они напомнили также о принятой 16 декабря 2020 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

"Подчеркиваем необходимость сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками. Развернутая рядом стран на пространстве ОБСЕ борьба с мемориалами воинов-освободителей неприемлема ни с моральной, ни с научно-исторической точек зрения. Спустя восемь десятилетий с того скорбного дня вновь призываем к осмыслению уроков этого трагического периода истории нашей цивилизации. Выступаем за возрождение подлинного взаимодействия и взаимопонимания между странами и народами на основе равноправия, взаимоуважения и общечеловеческих демократических ценностей. Сегодня от мирового сообщества зависит, не окажется ли мир вновь у опасной черты", - говорится в заявлении.

Обращение в честь памятной даты было сделано от лица постпредов стран, которые ранее входили в состав СССР: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

При этом представители оставшихся постсоветских стран (Молдовы, Украины, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии) к заявлению не присоединились. О причинах их отсутствия в списке авторов заявления не сообщается.






Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #61380
    С огромным стыдом нашла Молдову в списке неприсоединившихся к этому Обращению.
    Позор стране, которая первой подпав под удары немецко-румынских оккупантов, которая потеряла большое количество населения,не подписала Обращение против войны.
    Майя Санду,вечно не так понятая, и не собиралась его подписывать.И цветов к Мемориалу Вечность она не принесла.
    Мне иногда жаль,что такие люди рождаются.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61381
      Грёбаный стыд!!! bo_mini Кулебу постеснялись обидеть.
      1. 
        lelea1986 #61386
        Ну,если помнить историю, то именно эти 6 "стран" и развалили СССР.
        Т.ч. нечему удивляться. Они очень жалеют,что Антонеску не причислен к лику святых.
        Что печи крематориев потухли.
        Твари! нелюди
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #61384
    blush_mini О причинах не сообщается ... rofl_mini Ну-ну. bo_mini
    1. 
      Либра #61387
      В учебниках по истории пишут, что со стороны румын это не была захватническая война, это была освободительная война, что герой Антонеску освобождал румынскую землю Бессарабию от советских оккупантов.
      По той же причине, для них (для партии пас состоящей из граждан Румынии) 9 мая - это день скорби и печали, так как Румыния потерпела поражение и не сумела освободить Бессарабию.
  3. 
    lelea1986 #61389
    Тут "освобрждали",приднестровцев принуждали
    Я надеюсь дожить до того времени,когда без войны,пройдет 2-ой Нюрнберг пособникам и продолжателям дела Гитлера-Антонеску.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх