Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

В секторе HoReCa ставка НДС пока сохраняется на уровне 12%

Это следует из официального ответа Минфина на запрос Национальной ассоциации ресторанов и мест отдыха (Măr) относительно трактовки т.н. Закона о снижении ставки НДС для сектора HoReCa в период ЧП или ЧС в здравоохранении.

В Минфине сослались на то, что официальная интерпретация законов, иных, кроме Конституции и конституционных законов, осуществляются исключительно парламентом путем принятия соответствующих законов, и Минфин еще в мае обращался в парламент для получения методологической поддержки по вопросам вступления вышеназванного закона в силу, однако так и не получил ответа.

В этой связи ведомство представило свою интерпретацию закона, но в качестве мнения. «В соответствии с Законом о нормативных актах, поправки в Налоговый кодекс, Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе, в законы о введении в действие разделов НК, а также законы, относящиеся к налоговой политике, вступают в силу не ранее чем через 6 месяцев со дня опубликования.

Принятая парламентом законодательная инициатива содержит нормы налоговой политики относительно налоговых ставок», - подчеркивают в Минфине. Таким образом, упомянутый закон, по версии Минфина, должен вступить в силу через 6 месяцев после опубликования в Monitorul Oficial, то есть 21 ноября. В то же время, в Минфине обращают внимание на специфические условия, которые предполагают применение сниженной ставки НДС - период ЧП и/или ЧС в области общественного здоровья.

«В соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, начиная с 29 апреля «красный код» опасности распространения коронавируса устанавливается в населенных пунктах, в которых число заражений за последние 14 дней превышает 100 случаев на 100 тыс. жителей. Уровни опасности и связанные с ним меры устанавливаются территориальными чрезвычайными комиссиями общественного здоровья. В настоящее время, исходя из национальной эпидемиологической ситуации, ни в одной административно-территориальной единице страны не установлена чрезвычайная ситуация в сфере общественного здоровья» - отмечают в Минфине. 

Таким образом, согласно позиции Минфина, в настоящее время нет оснований для применения сниженной ставки НДС.

Напомним, упомянуты закон был опубликован 21 мая. Он предусматривает, что сниженная ставка НДС в период ЧП и/или ЧС в области общественного здоровья будет установлена на продукты питания и/или напитки (за исключением алкогольной продукции), приготовленные или неприготовленные, для потребления человеком, вместе с сопутствующими услугами, позволяющими их немедленное потребление, осуществляемыми в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы.

Также сниженная ставка будет действовать на услуги по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостиницах, гостиницах-квартирах, мотелях, на турвиллах, в бунгало, туристических пансионатах, агротуристических пансионатах, кемпингах, на базах отдыха или в летних лагерях.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх