Лента новостей

Сегодня, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Сегодня, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
4
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
Все новости

В секторе HoReCa ставка НДС пока сохраняется на уровне 12%

Это следует из официального ответа Минфина на запрос Национальной ассоциации ресторанов и мест отдыха (Măr) относительно трактовки т.н. Закона о снижении ставки НДС для сектора HoReCa в период ЧП или ЧС в здравоохранении.

В Минфине сослались на то, что официальная интерпретация законов, иных, кроме Конституции и конституционных законов, осуществляются исключительно парламентом путем принятия соответствующих законов, и Минфин еще в мае обращался в парламент для получения методологической поддержки по вопросам вступления вышеназванного закона в силу, однако так и не получил ответа.

В этой связи ведомство представило свою интерпретацию закона, но в качестве мнения. «В соответствии с Законом о нормативных актах, поправки в Налоговый кодекс, Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе, в законы о введении в действие разделов НК, а также законы, относящиеся к налоговой политике, вступают в силу не ранее чем через 6 месяцев со дня опубликования.

Принятая парламентом законодательная инициатива содержит нормы налоговой политики относительно налоговых ставок», - подчеркивают в Минфине. Таким образом, упомянутый закон, по версии Минфина, должен вступить в силу через 6 месяцев после опубликования в Monitorul Oficial, то есть 21 ноября. В то же время, в Минфине обращают внимание на специфические условия, которые предполагают применение сниженной ставки НДС - период ЧП и/или ЧС в области общественного здоровья.

«В соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, начиная с 29 апреля «красный код» опасности распространения коронавируса устанавливается в населенных пунктах, в которых число заражений за последние 14 дней превышает 100 случаев на 100 тыс. жителей. Уровни опасности и связанные с ним меры устанавливаются территориальными чрезвычайными комиссиями общественного здоровья. В настоящее время, исходя из национальной эпидемиологической ситуации, ни в одной административно-территориальной единице страны не установлена чрезвычайная ситуация в сфере общественного здоровья» - отмечают в Минфине. 

Таким образом, согласно позиции Минфина, в настоящее время нет оснований для применения сниженной ставки НДС.

Напомним, упомянуты закон был опубликован 21 мая. Он предусматривает, что сниженная ставка НДС в период ЧП и/или ЧС в области общественного здоровья будет установлена на продукты питания и/или напитки (за исключением алкогольной продукции), приготовленные или неприготовленные, для потребления человеком, вместе с сопутствующими услугами, позволяющими их немедленное потребление, осуществляемыми в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы.

Также сниженная ставка будет действовать на услуги по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостиницах, гостиницах-квартирах, мотелях, на турвиллах, в бунгало, туристических пансионатах, агротуристических пансионатах, кемпингах, на базах отдыха или в летних лагерях.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх