Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Новые ставки для HoReCa. Что изменилось?

В МО был опубликован Закон №76 об особом налогообложении услуг, осуществляемых в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности РМ от 23 апреля 2021, который вступит в силу с 21 июня.

В отступление от положений ст. 96 Налогового кодекса, на период чрезвычайного положения, объявленного в соответствии с положениями Закона № 212/2004 и/или на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья, объявленного в соответствии с положениями Закона № 10/2009, устанавливается ставка НДС в размере 6%: на продукты питания и/или напитки, за исключением алкогольной продукции, приготовленные или неприготовленные, для потребления человеком, вместе с сопутствующими услугами, позволяющими их немедленное потребление; на услуги по размещению, независимо от уровня комфорта, в гостинице, гостинице-квартире, мотеле, на туристической вилле, в бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, на базе отдыха или в летнем лагере, передает monitorul.fisc.md

И в первом, и во втором случае виды деятельности должны быть отнесены к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, утвержденному Приказом № 28/2019 Национального бюро статистики.

Напоминаем, в настоящее время ст.96 НК для вышеуказанных видов деятельности установлена ставка НДС в размере 12%.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #59575
    ВНИМАНИЕ!!! Давно наблюдаю со стороны за злоключениями сектора HoReCa в Молдове, особенно в Кишиневе, и с особым прискорбием наблюдаю за планомерным и целенаправленным уничтожением малого и среднего бизнеса в этой области. Один за другим закрываются небольшие бюджетные бары, пивные, кафе, буфеты, террасы на фоне расширения монопольных сетей ресторанов и кафе. Фактически, простой человек уже не имеет возможности после работы или в выходной отдохнуть за чашечкой кофе, кружкой пива или за традиционным стаканчиком молдавского вина, не говоря о пообедать или поужинать в кафе или в ресторане, либо вынужден потратить ощутимую для семейного бюджета сумму, за такое ранее обычное и доступное удовольствие. Отсюда возникает резонный вопрос: - Вокруг какого это "сектора HoReCa" столько озабоченности и внимания и для чего это делается? Под какой сегмент из этой области планомерно и целенаправленно расчищается поле от местного малого и среднего общепита и отдыха трудящихся?!!! Никто не хочет поразмышлять на обозначенную мною тему, которая почему-то ускользнула от внимания наших СМИ?
    1. 
      Феникс #59576
      Отдельно добавлю для "великих эстетов" - противников "забегаловок", те, кто бывал за пределами Молдовы, знают, что цены за услуги общепита, например, в таких странах, как Чехия, Венгрия, Словакия, Балканские страны, Греция, а так же Румыния, значительно ниже, чем у нас.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх