Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

США модернизируют военные базы в Румынии


США намерены вложить $152 млн. в модернизацию бывшей советской военно-воздушной базы Кымпия Турзий в Румынии.

Деньги выделены в рамках Европейской инициативы сдерживания (The European Deterrance Initiative). Программа запущена в 2014 г. и носит антироссийский характер.

После модернизации база будет функционировать как ротационный пункт войск НАТО в Восточной Европе, сможет принимать истребители и тяжёлые транспортные самолёты, здесь будут созданы склады военной амуниции и боеприпасов. Целью для американской авиации на базе Кымпи Турзий являются российский Крым и Черноморское побережье России в целом.

В 2020 г. Вашингтон и Бухарест подписали договор о военном сотрудничестве в Черноморском регионе сроком на десять лет, согласно которому вооружённые силы двух стран координируют военную стратегию для противодействия России.

Бухарест считает Чёрное море «румынским озером» (lac românesc) и плохо воспринимает статус России как черноморской державы. Румынская геополитика сравнивает стратегическую значимость Чёрного моря для Румынии со значимостью, которую имели когда-то Адриатика для Римской империи и Италии или Балтийское море для Пруссии, Швеции, Дании, Польши и России. Контроль Румынии над Чёрным морем автоматически приведёт к усилению её влияния на Ближнем Востоке, Балканах и Кавказе, чего добивался румынский соратник Гитлера маршал Антонеску, присоединившийся к нападению на СССР 22 июня 1941 года.

Вашингтон передал Бухаресту часть своих полномочий в Черноморском регионе в рамках программы по укреплению восточного фланга НАТО, превращая Румынию в передовой плацдарм противостояния России. Это один из элементов комплексной стратегии США по блокированию выхода России в Мировой океан на трёх направлениях – через Балтику (здесь сдерживанием России занимаются Польша, Швеция), Мурманск (этим заняты Дания, Норвегия и опять Швеция) и Чёрное море, где в антироссийский блок втянуты Румыния и частично Турция.

Как пишет издание radiochisinau.md, это самая крупная военная инвестиция США в Европе в 2021 году.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх